российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая версия в СМИ: арест Могилевича – удар не по Ющенко, а по Тимошенко

Украинские СМИ выдвинули сегодня новую версию ареста криминального авторитета Семена Могилевича в Москве. Если ранее эксперты утверждали, что задержание Могилевича может ударить по компании «RosUkrEnergo», с которой связывали его имя, то, согласно новой версии, все может получиться совсем наоборот.

Теперь украинские сайты, дружественные Партии Регионов, сообщают, что «Семен Могилевич, арестованный в Москве, согласился дать показания о деталях скандальной газовой сделки между «Газпромом», Министерством обороны РФ и украинской компанией ЕЭСУ, возглавляемой на тот момент Юлией Тимошенко».

Об этом, в частности, пишет «Форум» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Напомним, что в результате различных махинаций, сопровождавших эту сделку, российская сторона в 1996г. понесла убытки почти на 500 млн. дол., а на Тимошенко Главной военной прокуратурой РФ было заведено уголовное дело, прекращенное только в 2005 году вскоре после ее назначения премьер-министром Украины», – утверждается в публикации.

«Информация о давних деловых связях Тимошенко и Могилевича стала известна в марте 2006 года. Тогда Генеральной Прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения Службой безопасности Украины, возглавляемой на тот момент соратником Юлии Тимошенко Александром Турчиновым, оперативно-розыскных материалов следствия по делу Могилевича. Тогда в СМИ обсуждался вопрос возможного наличия в них данных о контактах арестованного криминального авторитета с Лазаренко, Тимошенко, Макаровым («Итера»). Такие связи проходили через давнего соратника Могилевича, советника премьера Лазаренко Игоря Фишермана», – сообщает «Форум». «Подозрения насчет того, что уничтожение оперативно-розыскного дела Могилевича делалось в интересах Тимошенко только укрепились после того, как заместитель председателя СБУ Кожемякин, занял высокое место в списке БЮТ. Как заявил заместитель генерального прокурора Украины Шокин, по приказу Кожемякина дело Могилевича на 20 томов было уничтожено за 40 минут», – отмечается в материале. «Не исключено, что внезапный арест Могилевича может быть связан с намерением России ослабить позиции премьер-министра Украины Юлии Тимошенко как в самой Украине, так и на Западе. Тимошенко много раз заявляла, что после своего возвращения во власть намерена пересмотреть условия транзита российского газа через территорию Украины», – резюмируют авторы публикации.

Ссылки по теме:

Российский эксперт: арест Могилевича – козырь Тимошенко в газовой войне с Ющенко >>>

Тимошенко на крючке у России. Уголовное дело могут возобновить >>>

Киев. Другие новости 28.01.08

В партии Януковича начались разброд и шатание по поводу цены транзита российского газа. / УНП просит Ющенко отменить праздник 23 февраля. / Луценко обвиняет прокуратуру Киева в покрывательстве афер Черновецкого. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках