российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты в Киеве против инициативы коммунистов Крыма о союзе с Россией и Белоруссией

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко не знает, какими аргументами руководствовались крымские коммунисты, когда заявляли о возможности присоединения Крыма к Союзному договору России и Белоруссии.

Об этом Симоненко сказал, комментируя предложение крымского коммуниста Вячеслава Захарова инициировать вхождение Крыма в союз России и Белоруссии.

«Я не знаю аргументов Захарова, но я сейчас говорю о нашей общей позиции. Мы не поддерживаем идей, которые приводят к территориальному разделу Украины и лишь обостряют ситуацию в стране. Другое дело, что позиция Захарова может представлять точку зрения, продиктованную реакцией на напряженность в Крыму. Но я еще раз подчеркну: мы категорически выступаем против расчленения Украины, против территориального раскола», – заявил Симоненко в интервью «ИМК».

«Никаких подобных решений ЦК КПУ не принимал и подобные вопросы не рассматривал», – еще раз подчеркнул Симоненко.

Как сообщал «Новый Регион», в воскресенье Вячеслав Захаров, один из лидеров Компартии Украины в Крыму, заявил, что Автономная Республика Крым в ответ на политику украинизации официального Киева может инициировать подписание союзного договора с Россией и Белоруссией.

«Крым должен стать участником союзного договора с Россией и Белоруссией», – сказал он.

Захаров напомнил, что 20 января 1991 в Крыму состоялся референдум, на котором большинство жителей полуострова выступили за воссоздание Крымской АССР как субъекта СССР.

По его словам, Украина нарушила закон о выходе из состава СССР, согласно которому автономия в составе союзной республики была в праве решать, оставаться ли ей в реформируемом Союзе, или выходить из него вместе с провозгласившей независимость союзной республикой.

Ссылка по теме:

Коммунисты заговорили о союзном договоре Крыма с Россией и Белоруссией >>>

Киев. Другие новости 28.01.08

Дубина: ни у Ющенко, ни у его семьи нет газового бизнеса. / МВД Украины подтвердило информацию о перестрелке под Киевом. / Блок Ющенко начал подготовку к роспуску Верховной Рады. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках