российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк: украинской экономике грозит «перегрев»

Минувший год стал для украинской экономики годом роста, однако только рост цен на украинский экспорт на мировом рынке позволил избежать резкого ухудшения торгового баланса.

Об этом говорится в представленном сегодня в Киеве очередном экономическом отчете украинского представительства Всемирного банка.

По предварительным данным ВБ, реальный ВВП Украины вырос в 2007 году на 7,3% – в основном за счет быстрого роста розничной торговли, строительства и обрабатывающей промышленности. Однако эксперты банка отмечают и тревожные тенденции: продолжается бум внутреннего спроса, тогда как спрос внешний остается негативным.

Так, в январе-сентябре прошлого года валовые инвестиции в основной капитал выросли на 21,8%, частное потребление выросло на 15,2%, что повлекло за собой рост импорта на 15,5%. При этом реальный экспорт вырос на 3,1%, говорится в докладе. Только рост цен на украинский экспорт позволил дефициту текущего счета оставаться умеренным (2,2% ВВП), а улучшение условий торговли в этот период составило для Украины 8,3% – что значительно превысило прогноз Всемирного банка.

Как отметил эксперт представительства ВБ в Украине, Молдавии и Белоруссии Руслан Пионтковский, в минувшем году приход капиталов в Украину достиг рекордных показателей. НБУ увеличил золотовалютные резервы на $10,2 млрд. (до уровня $32,5 млрд.). Показатель роста фондового рынка Украины (135%) стал вторым в мире после Китая. При этом валовый внешний долг в течение третьего квартала вырос на $9 млрд. и достиг суммы в $74 млрд., а прямые иностранные инвестиции в украинскую экономику с января по сентябрь составили $7,1 млрд.

Эксперты ВБ отметили четкие признаки роста внутреннего ценового давления. Так, на конец года цены строительно-монтажных работ выросли на 22%, цены промышленных производителей – на 23,2%. Индекс потребительских цен вырос в конце периода на 16.6% (самый высокий показатель с 2000 года). Такой результат был обусловлен ростом цен на четыре продуктовые группы – молоко, масло, фрукты и овощи. В то же время, рост номинальных доходов домохозяйств и кредитный бум обусловили рост цен на непродовольственные товары на 6% (при 2.5% в 2006 году). Как указано в докладе, наблюдается также рост инфляционных ожиданий. «Все это говорит о том, что украинской экономике реально грозит перегрев», – резюмировал Руслан Пионтковский.

ВБ прогнозирует, что в 2008 году рост реального ВВП замедлится до 5,5%, поскольку, по мнению экспертов, правительство Украины осознает необходимость определенного фискального сдерживания с целью смягчения внешних рисков. В частности, возможными вариантами в ВБ считают повышение цен на энерготарифы для домохозяйств и улучшение сбора налогов. Возможное замедление темпов роста прибыли предприятий скажется на темпах роста зарплат в корпоративном секторе.

Индекс потребительских цен эксперты пересмотрели в сторону увеличения – до 13,8%. При этом в ВБ учли как высокие инфляционные ожидания украинцев, так и «довольно экспансивный бюджет».

Авторы доклада прогнозируют также, что дефицит текущего счета составит 7,8% ВВП в 2008 году и 9,2% ВВП в 2009 году. При этом эксперты исходили из предположения, что цены на украинский металл сохранятся на достигнутой в 2007 году отметке, но также учли 38-процентный рост цен на энергоносители.

Впрочем, никаких катастроф составители доклада не ждут: дефицит может быть покрыт, в частности, за счет прямых иностранных инвестиций (до $9 млрд. в 2008 г.). В докладе указано, что тревожная ситуация на мировых финансовых рынках и внутреннее инфляционное давление «существенно сократили пространство для маневра в экономической политике». Вместе с тем, по мнению экспертов ВБ, именно этот факт может подтолкнуть к сдерживанию внутреннего спроса и к проведению реформ, «нацеленных на повышение конкурентоспособности Украины».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 28.01.08

Частные перевозчики переругались с «Киевпастрансом» за долю рынка. / Коммунисты в Киеве против инициативы коммунистов Крыма о союзе с Россией и Белоруссией. / Дубина: ни у Ющенко, ни у его семьи нет газового бизнеса. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках