российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине присутствуют все предпосылки для авторитаризма

В Украине присутствуют практически все классические предпосылки, делающие возможным установление авторитарного режима – перманентный политический кризис, явная неспособность власти разрешить его (и, как следствие, – кризис доверяя к президенту Виктору Ющенко при наличии другого харизматичного лидера), активные поиски «врага» ради «сплочения нации».

Об этом сказал сегодня руководитель социологических программ Центра социальных исследований «София» Александр Левцун, выступая на заседании «круглого стола» в Киеве.

Эксперт отметил, что украинцы по-прежнему видят в государстве главного гаранта собственного благосостояния, тогда как частный капитал рассматривают как угрозу.

По результатам проведенного Центром «София» исследования, главными ценностями в украинском обществе являются «порядок» и «справедливость», тогда как «предпринимательство» оказалось в аутсайдерах.

Таким образом, исследователи зафиксировали рост как патерналистских, так и тоталитарных настроений в обществе. При этом представитель Института социологии НАНУ Андрей Зоткин назвал патернализм (понимаемый как отказ общества от определенных свобод на заботу со стороны государства) «почвой для тоталитаризма».

Однако на практике установить авторитарный режим в стране вряд ли представляется возможным в обозримой перспективе. Отчасти помехой является украинский менталитет. «В украинском обществе сильно желание сохранить высокий уровень социальной защиты, но, в то же время, вряд ли общество откажется от гражданских свобод», – считает Андрей Зоткин. С другой стороны, по его словам, «украинские элиты становятся все менее патерналистскими и все более авторитарными».

Но сам факт, что на Украине нет консолидированной элиты, а есть несколько разобщенных и конкурирующих друг с другом региональных элит, заставляет усомниться в реальной близости авторитаризма, отметил эксперт.

Политолог Виктор Небоженко также считает «раздробленность» Украины положительным (в этом смысле) фактором. Причем Украина «расколота» не на две, как принято считать, а на четыре части – Запад, Восток, Центр и… Столицу. По словам Небоженко, «вместе их не свести», хотя и уйти никто не сможет.

Он также отметил, что о сколько-нибудь серьезной авторитаризма не приходится говорить и по той причине, что в Украине невозможен «негативный общественный договор» – когда гражданин в обмен на определенные блага обязуется никогда не вмешиваться в политику. Договор такой невозможен по той причине, что «у нас население не доверяет государству и договариваться с ним не будет», считает политолог.

Но все же причины для обеспокоенности есть.

По словам директора Центра «София» Андрея Ермолаева, примером может быть пресловутое «письмо трех» с просьбой о присоединении Украины к ПДЧ. «Ведь на самом-то деле написал письмо один человек, заставивший других поставить подписи, причем заставил не физически», – сказал Ермолаев. Есть и другие примеры, когда политики и должностные лица почему-то не считают для себя возможным оказать сопротивление явно незаконным решениям и действиям. Кроме того, фиксируемая социологами популярность в народе «простых решений», по мнению эксперта, является достаточно тревожным показателем.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 28.01.08

МТС отзывает из Киева автора заявления об упрямстве украинцев. / Порошенко в 2007 году заработал на шоколаде 650 млн. долларов. / Холокост объявлен частью истории Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках