российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша обещает разблокировать границу с Украиной

Уже около недели на границе Украины и Польши стоят огромные очереди из-за забастовки польских пограничников, которые требуют улучшить условия труда.

Чтобы решить проблему, сегодня в Киев прибыл министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Переговоры в МИД Украины длились дольше запланированного, и пресс-конференция украинских и польских чиновников в результате задержалась на полтора часа, передает корреспондент «Нового Региона».

Глава МИД Польши заявил, что в ближайшее время забастовка будет прекращена, и граница будет разблокирована.

«То, что сейчас происходит в Польше – забастовка таможенников, это – не проявление только в отношениях Украины и Польши. Это коснулось и польско-российских, и польско-белорусских отношений. Это просто несчастное совпадение обстоятельств», – заявил Сикорский.

«Мы сделаем все возможное, чтобы сделать переход между Украиной и Польшей более удобным. Мы откроем новые консульские пункты. В последние недели мы ускорили подготовку договора о малом пограничном движении», – добавил он.

Следует отметить, что речь идет о договоре, который упростит пересечение границы жителями приграничных регионов Украины после вступления Польши в Шенгенскую зону.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в свою очередь сообщил, что Киев надеется на подписание документа уже в феврале.

По словам Украины, Украина также надеется на визит премьера Польши в ближайшие дни, чтобы заключить договор.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.01.08

Киевский аэропорт «Борисполь» – в центре нового скандала. / СБУ заявляет о принудительном закрытии «Донецкой республики». / СБУ объяснила обыски и допросы пророссийских активистов Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках