российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину в 2009 году ожидает цена на газ в размере $350 за тысячу кубометров

Китайская газовая корпорация PetroChina вчера заключила контракт с Туркменистаном о поставках в 2009 году газа по цене $195 за тысячу кубометров «голубого топлива». Это гораздо выше, чем цена, по которой закупала у Туркмении газ Россия. Таким образом, в 2009 году Украину ждет новое повышение цены на газ, причем, отметка может достичь $350 за тысячу кубометров.

Единственное, что может помочь Украине получить более низкую цену – отказ от пересмотра стоимости транзита российского газа через украинскую территорию, заявила газете «Коммерсант» аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Екатерина Малофеева.

В случае благоприятного сценария Украина, несмотря на новый контракт Туркмении и Китая, еще имеет надежду на газ по цене 220-260 долларов за тысячу кубометров.

В любом случае, «теперь у Ашхабада появился восточный экспортный вектор, и это значительно повысит цены на топливо для Украины», говорит бывший пресс-секретарь Минтопэнерго Украины, руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин.

Киев. Другие новости 29.01.08

Горсовет объявил Севастополь «территорией без НАТО». / Польша будет «неизменно» и «непрерывно» поддерживать вступление Украины в НАТО. / Польша обещает разблокировать границу с Украиной. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках