российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Тимошенко затаила злобу на Ющенко

Главной причиной конфликта между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, который обязательно в скором времени перейдет в открытую фазу, станут противоречия между президентом и премьером относительно того, какие государственные объекты выставлять на приватизацию в 2008 году и каким бизнесменам их продавать.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Виктор Небоженко.

«Основным яблоком раздора между Ющенко и Тимошенко в вопросах приватизации стали шесть облэнерго. Другие объекты в списке 56, которые подлежат приватизации, не являются предметом спора между Тимошенко и Ющенко. То, что Ющенко заявил о своем несогласии с приватизацией этих облэнерго – это сродни его заявлению времен 2005 года о том, что Кабмин Тимошенко списал миллиардные долги ЕЭСУ. Это – начало грозы между Тимошенко и Ющенко. И мы будем наблюдать, как она разразится», – сказал он.

«Поначалу Тимошенко просто затаит злобу на Ющенко, чтобы не дать именно сейчас разгореться этому скандалу», – прогнозирует Небоженко.

«Понятное дело, что и Тимошенко, и Ющенко, накануне президентских выборов пытаются заручиться поддержкой со стороны бизнеса. Естественно, это осуществляется путем содействия в приватизации. Но президент и премьер нацелены на разные финансовые группы. В этом и конфликт. А если бы не было будущих президентских выборов, то вся приватизация тянулась бы медленно через тендеры и аукционы», – поясняет политолог.

«Но я думаю, что у нас этот процесс будет очень громким и неприличным. Он будет сопровождаться громкими скандалами», – выразил уверенность Небоженко.

Как сообщал «Новый Регион», уже несколько недель Секретариат президента Украины Виктора Ющенко ведет спор с правительством Юлии Тимошенко относительно того, какие государственные предприятия следует выставлять на продажу в 2008 году.

В частности, Ющенко заявил о поспешности определения Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) и ОАО «Турбоатом» как предприятий, которые должны быть безотлагательно приватизированы.

В частности, он подверг критике планы по продаже акций областных энергетических компаний. Глава государства имеет информацию о возможной «раздаче» обленерго в обмен на голосование в парламенте.

«У меня есть сигналы о том, что приватизация может обойтись Украине просто раздачей облэнерго определенным голосам, чтобы они в парламенте голосовали так, как кто-то захочет», – заявил Ющенко.

Следует напомнить, что Ющенко выступает против планов Тимошенко по продаже блокпакетов (25%+1 акция) шести украинских облэнерго.

В качестве потенциального претендента на акции пяти облэнерго: во Львове, Полтаве, Сумах, Чернигове и на Прикарпатье, эксперты ранее называли российского бизнесмена Константина Григоришина.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.01.08

Лакшми Митталу жалко денег на сайт «Криворожстали». / В Подмосковье осужден украинский гастарбайтер, под видом милиционера грабивший подростков. / Кличко врезал Яценюку за несогласие проводить перевыборы в Киеве. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках