российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Украины разрешил совмещать работу министра и депутата

Конституционный суд Украины признал полностью неконституционным Закон Украины «Об особенностях увольнения лиц, которые совмещают депутатский мандат с другими видами деятельности».

Соответствующее решение сегодня в Киеве зачитал председатель КСУ Андрей Стрижак.

Ранее в суд обратились 89 депутатов Верховной Рады, которые просили дать официальное толкование закона.

В частности, депутатов интересовало, полномочны ли действия Кабинета министров, члены которого не сложили полномочия депутатов парламента.

Закон, который КС объявил противоречащим Конституции, гласит, что при переходе на другую должность народный депутат на протяжении 15 дней должен сложить депутатские полномочия, иначе все акты относительно нового назначения теряют силу.

В то же время, Конституция отводит срок в 20 дней.

КС признал неконституционным действия председателя Верховной Рады в части заблокирования им карточки для голосования того депутата, полномочия которого не прекращены, даже если он совмещает депутатский мандат с другим видом деятельности.

Киев. Другие новости 31.01.08

Огрызко: Голодомор – украинский Холокост. / Украина надеется вступить в НАТО и сохранить партнерство с Россией. / «Газпром» дал понять, что Тимошенко в Москве ничего не ждет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках