российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВМС Украины не смогут перевести на контрактную службу в 2008 году

Планы нового руководства Министерства обороны Украины по переводу ВМС Украины уже в этом году полностью на контрактную службу являются «неподъемной задачей».

Об этом сегодня в Киеве заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко, ныне возглавляющий Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

По словам Гриценко, в 2008 году на нужды Министерства обороны будет выделено меньше, нежели рассчитывают военные – не 22 миллиарда гривен, а 16-17 миллиардов. Таким образом, цифры, которым сейчас оперирует Генштаб, придется откорректировать.

Правда, по мнению Гриценко, все равно речь идет о значительных средствах. По словам главы парламентского Комитета, в текущем году на формирование профессиональной армии Украина истратит по 2 копейки с каждой гривны, заработанной обществом (2% ВВП), в 2009 году – по 3 копейки, а в дальнейшем снова будет тратить по 2 копейки, поскольку деньги понадобятся и для решения других задач.

«Переход на профессионально-контрактную армию – необратимый процесс, который необходимо провести в кратчайшие сроки», – подчеркнул глава комитета, добавив, что общество осознает несправедливость нынешнего положения вещей, когда «призывают 7-8 человек из сотни, а остальные идут в бизнес». Кроме того, «срочники» просто не в состоянии за год службы освоить сложную военную технику.

Между тем, экс-министр обороны отметил, что, по его мнению, ни в аппарате президента, ни в аппарате министра обороны в настоящее время нет профессионалов, способных на достаточном уровне контролировать процесс и оценивать предложения военных. Гриценко сказал, что президент Украины также не проявляет должной заинтересованности. В качестве доказательства он отметил тот факт, что на заседании «круглого стола» отсутствовали представители Верховного Главнокомандующего.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 31.01.08

СМИ: Ахметов начинает создание новой партии взамен Януковичу. / Партия Регионов теперь просится под юбку Тимошенко. / Сотрудники «Арбат-Престижа» пишут письма Путину, Медведеву и Чайке с просьбой освободить арестованного гендиректора. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках