российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко против продажи харьковского «Турбоатома» российским бизнесменам

Президент Виктор Ющенко выступает против планов премьер-министра Юлии Тимошенко выставить на продажу в 2008 году харьковское предприятие «Турбоатом».

Об этом заявил заместитель Секретариата президента Александр Шлапак.

По его словам, в случае продажи «Турбоатома», его покупателями станут российские компании, и Украина вынуждена будет стоять в очереди для заказа реакторов.

Шлапак напомнил, что согласно утвержденной правительством энергетической стратегии до 2030 года, необходимо поставить на новые блоки 20 реакторов, которые производит «Турбоатом».

Как известно, правительство Юлии Тимошенко планирует выставить «Турбоатом» на продажу в 2008 году. Само руководство «Турбоатома» выступает категорически против приватизации предприятия.

По данным харьковских СМИ, «Турбоатом» был бы очень выгодным приобретением для России. 90 процентов атомных станций РФ работают именно с харьковскими турбинами.

В качестве претендентов на покупку «Турбоатома» назывались российский бизнесмен Константин Григоришин, а также «Силовые машины» россиянина Владимира Потанина.

Киев. Другие новости 31.01.08

Бритни Спирс пыталась покончить с собой. / Украинский суд отказал родственникам пассажиров со сбитого ТУ-154. / Ющенко выяснил, что украинскому хоккею уже 100 лет, а российскому – всего 70. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках