российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев: вокруг проекта Большой окружной дороги разгорелся коррупционный скандал

Депутаты горсовета и территориальная община города Украинка (Обуховский район Киевской области) выступили против планов строительства в непосредственной близости от своих жилых домов Большой окружной дороги.

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве секретарь горсовета Наталья Касьянович.

По ее словам, горсовет Украинки создал рабочую группу, которая предложила альтернативный вариант, «отодвинув» будущую трассу на 4-5 километров от города. Однако утвержден был другой проект, с которым горожане никак не могут согласиться.

«При этом мнение горожан никак не было учтено, хотя мы обращались во все инстанции. Сначала следовали отписки, а потом нам стали прямо говорить, что это не наша территория», – сказала Касьянович.

Она сообщила также, что депутаты горсовета от имени всех жителей города после проведения общественных слушаний обратились с открытым письмом к руководству Украины, в котором предупредили: горсовет не будет согласовывать «экологически опасный» проект Большой окружной дороги.

Экологическую опасность проекта разъяснила глава фракции БЮТ в горсовете Украинки Тамара Дыдык. Она отметила, что разработанный госпредприятием «Укрдипродор» проект, в случае его реализации, «не только сделает невозможным дальнейшее развитие города, но и может привести к экологической катастрофе». Об этом говорят выводы проведенной по заказу городского совета Украинским обществом охраны природы общественной экспертизы. В частности, указывается, что в городе Украинка и сейчас экологическая ситуация вызывает тревогу, а строительство восьмиполосной трассы, рассчитанной на прохождение 50 000 автомобилей в сутки, только усугубит положение.

Трасса пройдет в районе реки Стугна, где находится рекреационная зона, кроме того, для ее строительства придется уничтожить 12 гектаров леса. К тому же под вопросом окажется строительство нового микрорайона.

«Мы, конечно, понимаем, что Киеву нужна окружная дорога, но не хотим допустить, чтобы из-за этого пострадали интересы горожан», – сказала Дыдык. Она также отметила, что горожане требуют предоставить информацию о всех вариантах проектирования трассы.

По мнению депутатов горсовета, проект таит в себе не только экологическую, но и коррупционную опасность. Наталья Касьянович сообщила что неизвестным физическим лицам Киевская облгосадминистрация уже выделила бесплатно 72 участка, площадью по 0,99 га каждый, для занятий сельским хозяйством… в лесу, где должна, предположительно, пройти трасса. Если так, то вскоре потребуется выкупить эти участки, выплатив неустановленным пока счастливчикам в общей сложности $140 млн. долларов.

«Мы понимаем, что нежелание чиновников услышать жителей Украинки связано, возможно, именно с тем фактом, что сегодня есть реальные возможности присвоить земли на территории Украинского горсовета», – сказала Касьянович.

Секретарь горсовета отметила, что горожане «настроены очень по-боевому». А депутаты и мэр города Павел Козырев уже направили обращения с требованием отменить письма-разрешения о раздаче этих земельных участков в адрес президента и премьер-министра, в СБУ, в прокуратуру, руководителям Киевской ОГА и облсовета, в ассоциацию городов Украины. Но, по словам Натальи Касьянович, ответов по существу пока ни от кого не получили.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 31.01.08

Западные СМИ недоумевают по поводу слов Кудрина и Чубайса: раскол в правительстве Путина или смена курса?. / Ющенко за полную ликвидацию Тендерной палаты. / The Guardian: Чекисты не играют в России существенной роли, Путин – простой бизнесмен. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках