российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТовец Константин Жеваго окутал визит в Болгарию тайной

Вчера украинский олигарх Константин Жеваго, который также является депутатом от Блока Юлии Тимошенко, прибыл в Болгарию для проведения встреч по поводу планируемой покупки меткомбината «Кремиковци».

Местные журналисты были поражены тем, что Жеваго появился без охраны, однако тут же по-английски предупредил прессу, что не намерен давать какие-либо комментарии, сообщает корреспондент «Нового Региона» Стефан Николов из Софии.

По последним данным, комбинат «Кремиковци» вот-вот остановит производство из-за нехватки сырья. Кстати, один из крупных поставщиков сырья – еще один украинский олигарх Ринат Ахметов.

Пока интерес Жеваго к комбинату оценивается как самый серьезный. О нем благожелательно высказался болгарский министр экономики, а факт немедленного приема Константина Жеваго премьером Сергеем Станишевым (кстати, уроженцем Херсона) говорит сам за себя.

Тем не менее, вокруг сделки много таинственного.

«Замена мажоритарного собственника «Кремиковци АД» остается под вопросом», пишут болгарские СМИ.

В среду нынешний хозяин 71% акций комбината Прамод Миттал отказался их продавать (об этом сообщает пресс-служба предприятия), а объявленный «кандидатом-покупателем» украинский миллиардер Константин Жеваго приехал в Софию, встретился с премьер министром Сергеем Станишевым и улетел обратно, «без единого слова о том, что конкретно намеревается предпринять».

События вокруг предприятия за несколько дней до этого выглядели так: менеджмент компании подал в отставку, а рабочие блокировали завод на несколько часов, мешая Митталу выйти. По сообщениям СМИ, ему далось покинуть предприятие только вечером и при помощи полиции. Рабочие протестуют против невыполнения инвестиционных обязательств и намерены продолжать акции протеста, устроив шествие к зданию правительства Болгарии.

Исполнительный директор завода Александр Томов опроверг предположения некоторых болгарских газет о том, что Миттал будто бы уже не является собственником предприятия, поскольку отдал его в залог британской компании. Томов также сообщил, что, кроме Жеваго, интерес к предприятию проявляют американская компания «United States steel» и украинская группа «Метинвест холдинг» Рината Ахметова.

Пока журналисты не получили обещанный Жеваго пресс-релиз. Перед отлетом на Украину на собственном самолете (после остановки на несколько часов в Софии) бизнесмен лишь сказал, что разговор с болгарским премьером был откровенным, и что он «разобрался в делах».

В правительственном пресс-релизе говорится, что Жеваго ознакомил премьер-министра с «актуальным состоянием переговоров», которые он ведет с собственником предприятия Прамодом Митталом.

Украинский бизнесмен подтвердил свой «принципиальный интерес к сделке».

Министр экономики Болгарии Петар Димитров уже связался с главным прокурором страны насчет инициирования расследования состояния дел в компании.

Есть опасение, что наличие большого числа кредиторов, которые настаивают на возвращении своих денег, может оказаться препятствием для совершения сделки по продаже комбината, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, правительство Болгарии продало 71% Kremikovtzi компании Bulgarian Finmetals Group в 1999 г. за символическую сумму 1 долл. В 2005 г. П.Миттал, брат Лакшми Миттала, приобрел Finmetals и получил контроль над заводом компании Kremikovtzi, на котором работают 8 тыс. человек.

В 2007 году Константин Жеваго, совладелец группы «Финансы и кредит», народный депутат Украины (БЮТ) фигурировал в рейтинге самых богатых жителей Украины на 7 месте. Его состояние журнал «Фокус» оценил в 1,7 млрд. долларов.

Между тем, в рейтинге самых влиятельных жителей Украины, составленных этим же изданием, Жеваго занял только 28 место.

Ссылка по теме:

Депутат Жеваго из БЮТ покупает крупнейший сталелитейный завод Болгарии >>>

100 самых богатых украинцев могут купить Apple, Microsoft или все Карибские острова (ПОЛНЫЙ СПИСОК БОГАЧЕЙ) >>>

В Киеве опубликован рейтинг 200 самых влиятельных украинцев (СПИСОК) >>>

София. Другие новости 31.01.08

Феодосийский пансионат «Алые паруса» выставили на продажу. Цены в Киеве и Крыму отличаются на $5 млн.. / Ляпина: Тимошенко хочет по-дешевке распродать украинские облэнерго россиянам. / «Регионалы» вступились за финансовые интересы Ющенко и Бойко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках