российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина распродаст аэропорты накануне «Евро-2012»

Аэропорты в городах Украины, где будет проходить «Евро-2012», должны быть приватизированы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения на Украине финальной части чемпионата по футболу Евро-2012 Евгений Червоненко.

По его словам, провести реконструкцию аэропортов в короткие сроки по требованиям УЕФА может только владелец или частный инвестор.

По мнению Червоненко, самый успешный вариант приватизации – когда взлетная полоса и инфраструктура принадлежат одному владельцу. Он отметил, что государство должно контролировать аэродвижение, а владелец аэропорта должен выполнять все задания и распоряжения Минтранссвязи, передает РБК.

Также Червоненко сообщил, что в аэропорту «Борисполь» сборы от пользования взлетными полосами немного превышают расходы, а в других городах – вообще убыточные.

Действующее украинское законодательство запрещает приватизировать аэропорты общего назначения, находящиеся в государственной собственности, аэропорты же местного значения, которые находятся в коммунальной собственности, можно передавать в частную собственность, естественно, с учетом профиля и специальных особенностей объекта.

Напомним, в перечень объектов госсобственности, запрещенных к приватизации, включены: Государственный международный аэропорт «Симферополь», Государственный международный аэропорт «Борисполь», аэропорт «Одесса» и Международный аэропорт «Харьков».

Киев. Другие новости 31.01.08

У Украины не получается сократить потребление газа: в 2008 году его понадобится на 4% больше. / В киевском метро мужчина пытался покончить жизнь самоубийством. / БЮТовец Константин Жеваго окутал визит в Болгарию тайной. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках