российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Киева замыслила новый передел собственности: ПТУ готовят к выселению?

Столичная администрация намерена обратится к правительству с просьбой передать собственность киевских профтехучилищ, которая принадлежит Министерству образования, в распоряжение КГГА. Такой пункт был сегодня записан в протокол заседания коллегии столичной администрации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первой выступала начальник ГУ образования и науки Лилия Гриневич. Она рассказала, что одна из главных проблем киевских ПТУ заключается в том, что оборудование для мастерских, где учится молодежь, морально устарело, а здания общежитий, где проживают студенты, долгие годы не ремонтировались. При этом, по ее словам, здания корпусов ПТУ являются собственностью Министерства образования, поэтому городские власти не могут направить деньги на капитальный ремонт помещений.

«Существующие общежития не способны удовлетворить потребности учащейся молодежи во временном проживании, их слишком мало, и на протяжении последних 15 лет они не ремонтировались», – подчеркнула Гриневич.

Она также отметила, что многие профильные предприятия, заинтересованные в квалифицированных кадрах, готовы оказать материальную помощь учебным заведениям. Однако, существующая форма собственности не позволяет директорам ПТУ потратить их на капитальный ремонт зданий.

После нее выступил ряд руководителей профтехучилищ и предприятий, готовых сотрудничать с учебными заведениями. Суть их выступлений сводилась к тому, что упорядочение вопросов собственности ПТУ и инициатива их директоров будет выгодна как предприятиям, так и самим учебным заведениям.

«Мы никогда не наведем там порядка, пока Кабинет министров не передаст в собственность все помещения ПТУ», – подытожил заместитель мэра Киева Виталий Журавский.

По его словам, речь идет о 31 профтехучилище со своими зданиями для учебных классов, мастерскими, а также общежитиями.

Таким образом, было решено подготовить обращение к Кабинету министров за подписью мэра с просьбой рассмотреть вопрос передачи собственности общежитий.

Однако, когда заседание подошло к концу, слово взяла представитель Киевского профессионального училища сферы услуг. Она подчеркнула, что членом коллегии не является, но вопросы, решающиеся в стенах КГГА, касаются ее напрямую.

«Подольская райгосадминистрация сейчас подала в суд, чтобы выселить наше учебное заведение, где расположен медпункт и мастерская. Поэтому я бы хотела, чтобы вы тоже владели ситуацией, какое отношение (к нам). Сегодня мы здесь обсуждаем и Виталий Станиславович (Журавский) говорил, что передать городу (собственность ПТУ). Так вот я хочу сказать, что в какой-то мере такое же может ждать и другие учебные заведения, что происходит сегодня со мной», – обратилась к заместителю мэра Анатолию Голубченко представитель одного из ПТУ.

Она пояснила, что ПТУ арендует помещение не у Минобразования, а у Подольской администрации более 20 лет, однако постоянно находится под угрозой выселения.

Присутствующий на коллегии представитель Подольского района прояснить суть вопроса не смог.

«Я доложу вам лично в срок, который вы определите», – пообещал он Голубченко.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 01.02.08

Политолог рассказал, почему чиновники хотят продать аэропорты Украины. / УДПНИ обвиняет Миттала в сокрытии смертей на «Криворожстали». / Молдавия сотрудничает с НАТО, но не намерена вступать в Альянс – Владимир Воронин. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках