российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко заручился поддержкой олигархов и провоцирует Тимошенко на конфликт

Президент Украины Виктор Ющенко сосредотачивает вокруг себя представителей крупного капитала для того, чтобы спровоцировать премьер-министра на открытую конфронтацию.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Андрей Ермолаев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Ермолаев уточнил, что сегодня украинская политика имеет 3 течения.

Первое заключается в том, что Соцпартия Украины, не прошедшая в Верховную Раду, жаждет реванша, и попытка реализации проекта «Союза левых сил», который на днях получил официальную регистрацию, тому свидетельство.

В то же время, политолог отметил, что Секретариат президента проводит свою политику выстраивания отношений с олигархами, что, по мнению Андрея Ермолаева, привело к созданию олигополии и переноса центра принятия решений из Кабмина и парламента лично к Ющенко.

Ермолаев отметил, что «давосский список», куда, как известно, вошли Ринат Ахметов, владеющий 90% акций ЗАО SCM Limited (Кипр), Геннадий Боголюбов, президент ЗАО «Приватбанк», Владимир Бойко, глава правления-генеральный директор ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», Александр Буряк, глава финансовой группы «Брокбизнес», Тариэл Васадзе, глава корпорации «Укравто», Константин Жеваго, руководитель группы «Финансы и кредит» и другие крупные бизнесмены, тому подтверждение.

«Это и есть реализация новой версии олигополии, на базе того, что большинство известных мультимиллионеров, независимо от партийной окраски, уже имеют легитимное представительство во власти через парламент. Теперь они задекларировали желание и готовность сотрудничать с президентским центром», – сказал Ермолаев.

Однако, политолог отметил, что из повестки дня украинской политики не выпадает и «автократия госпожи Тимошенко», ориентированная на депутатов коалиции. Таким образом, по словам Ермолаева, в украинском политикуме выстраивается определенная интрига: олигополия Ющенко против автократии Тимошенко борются за политический ресурс для предстоящих выборов.

«Президент, сформировав этот «давосский список», я думаю, будет заинтересован в том, чтобы максимально подтолкнуть Юлию Тимошенко к эпатажным политическим шагам», – заявил эксперт.

«Желательный результат этого: свергнутый премьер, которая уходит на основании того, что она не справляется с властью», – считает Ермолаев.

Он отметил, что ссоры президента и премьера стали публичными, однако, Юлия Тимошенко «стиснув зубы, каждый день декларирует: «конфликта не будет».

Ссылки по теме:

Ющенко обвинил Тимошенко в раздаче облэнерго взамен на голоса в Раде >>>

Ахметов, Фирташ и Пинчук стали членами фонда дочки Ющенко >>>

СМИ: Ахметов начинает создание новой партии взамен Януковичу >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 01.02.08

Эксперт: распродажа аэропортов на Украине – свидетельство конфликта между чиновниками. / Томислав Николич специально для РИА «Новый Регион»: Россия должна разместить военные базы в Сербии. / Мэрия Киева замыслила новый передел собственности: ПТУ готовят к выселению?. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках