российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Партия Регионов и Ющенко совместно защищают схему поставок газа

Инициатива нового украинского премьера Юлии Тимошенко по изменению схемы поставок газа затрагивает интересы Партии Регионов, которая сегодня гораздо ближе к президенту Виктору Ющенко, чем к Тимошенко.

Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил украинский политолог Вадим Карасев, комментируя намерение Тимошенко ликвидировать компанию-посредника «RosUkrEnergo», поставляющую газ на Украину из России.

«Речь идет о том, чтобы убрать «РосУкрЭнерго» и поставить сюда посредника, который был бы завязан на старые газовые схемы нынешнего премьер-министра», – сказал политолог.

Кроме того, отметил Карасев, «РосУкрЭнерго» на Украине – это спонсор Партии Регионов, они достаточно недалеко находятся и от президентского центра власти, во всяком случае, ближе, чем от Тимошенко.

«Кто контролирует газовые поставки на Украине, кто контролирует посредников, тот имеет возможность контролировать финансовые потоки, финансовый круговорот украинской политики», – сказал политолог.

По мнению Карасева, сейчас Тимошенко специально «вбрасывает» в СМИ информацию о немерении повысить ставку на транзит российского газа до $9,32 (вместо $1,7) за тысячу кубометров на 100 километров.

Замысел ясен: «тариф можно будет снизить, но в обмен на посредника, который был бы более приемлем для нынешнего руководства Кабмина Украины», – заключил Карасев.

Как сообщал «Новый Регион», по данным украинских СМИ, Тимошенко, заявляя о необходимости ликвидации компании-посредника «RosUkrEnergo», поставляющей газ на Украину, стремится поставить схему поставок газа под контроль близкой к ней компании «Итера».

Посол РФ Виктор Черномырдин заявил, что Россия выступает против изменения существующих договоров о поставках газа.

Виктор Ющенко также выступает против инициатив Тимошенко по изменению схемы поставок газа.

Сам Ющенко должен посетить Москву для встречи с Владимиром Путиным 12 февраля.

Перед этим Секретариат Ющенко выступил против поездки Тимошенко в Москву накануне визита Ющенко.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко считает, что Ющенко и члены его семьи заинтересованы в сохранении схемы поставок газа на Украину, поэтому позиция Тимошенко может привести к конфликту с главой государства.

Государственная компания «Нефтегаз Украины» опровергла сведения Симоненко о причастности Ющенко к газовому бизнесу.

Сами представители БЮТ заявляли, что компания «RosUkrEnergo» приносит доход экс-министру энергетики Юрию Бойко из Партии Регионов.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 01.02.08

Ющенко заручился поддержкой олигархов и провоцирует Тимошенко на конфликт. / Эксперт: распродажа аэропортов на Украине – свидетельство конфликта между чиновниками. / Томислав Николич специально для РИА «Новый Регион»: Россия должна разместить военные базы в Сербии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках