российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия начнет «газовые» переговоры с Тимошенко не раньше марта

Новый украинский премьер Юлия Тимошенко сможет начать переговоры с Россией относительно возможности изменения схемы поставок газа только после того, как в РФ завершатся выборы президента.

Об этом сегодня в Киеве заявил украинский политолог Владимир Фесенко.

«Важный момент, от которого будет зависеть дальнейшее развитие этой темы – это то, кто и как будет руководить газовой отраслью в России после президентских выборов. Поэтому реальные переговоры начнутся только лишь в марте месяце, а пока это только пристрелка», – сказал эксперт.

По словам Фесенко, это осознают и сами соратники Тимошенко. Кроме того, возможность начала реальных переговоров с Россией будет зависеть от того, удержится ли нынешний премьер в своем кресле.

«По словам представителей БЮТ, пересмотр газовых соглашений, если и состоится, то не раньше середины года или второго полугодия. На этот процесс будет влиять развитие внутриполитической ситуации в Украине», – отмечает политолог.

Как сообщал «Новый Регион», 30 января представители «Газпрома» заявили, что пока не планировали никаких встреч с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая должна посетить Москву 21-22 февраля и, как известно, намерена инициировать переговоры об изменении схемы поставок газа на Украину, а также увеличении стоимости транзита «голубого топлива» через украинскую территорию.

По данным украинских СМИ, Тимошенко, заявляя о необходимости ликвидации компании-посредника «RosUkrEnergo», поставляющей газ на Украину, стремится поставить схему поставок газа под контроль близкой к ней компании «Итера».

Посол РФ Виктор Черномырдин заявил, что Россия выступает против изменения существующих договоров о поставках газа.

Виктор Ющенко также выступает против инициатив Тимошенко по изменению схемы поставок газа.

Сам Ющенко должен посетить Москву для встречи с Владимиром Путиным 12 февраля.

Перед этим Секретариат Ющенко выступил против поездки Тимошенко в Москву накануне визита Ющенко.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко считает, что Ющенко и члены его семьи заинтересованы в сохранении схемы поставок газа на Украину, поэтому позиция Тимошенко может привести к конфликту.

Государственная компания «Нефтегаз Украины» опровергла сведения Симоненко о причастности Ющенко к газовому бизнесу.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 01.02.08

Убрать «RosUkrEnergo» – в интересах «Газпрома», – киевский эксперт. / Эксперт: Партия Регионов и Ющенко совместно защищают схему поставок газа. / Ющенко заручился поддержкой олигархов и провоцирует Тимошенко на конфликт. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках