российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Ющенко защищает Ахметова от российского бизнеса

Крупный украинский бизнес, в том числе и представители Партии Регионов, больше тяготеют к сотрудничеству с президентом Виктором Ющенко и крайне встревожены «вторым пришествием» Юлии Тимошенко.

Все это позволяет Ющенко надеяться, что накануне президентских выборов он получит поддержку олигархов для проведения своей кампании.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Виктор Небоженко.

«У Ющенко лучше получается показывать способность к переговорам с капиталом. Он дает им определенную гарантированность. Все договора с Тимошенко для людей бизнеса, как российского, так и украинского, как правило, плохо для них заканчиваются. Все-таки, большой бизнес больше склоняется к Ющенко, он им более понятен, поэтому между Ющенко и Тимошенко идет конкуренция за крупный капитал, ведь нужно найти богатых спонсоров перед президентской кампанией», – добавляет он.

По мнению Небоженко, сейчас Ющенко будет всячески препятствовать планам Тимошенко по продаже крупных предприятий, на часть из которых претендуют бизнесмены, ранее поддержавшие БЮТ. Все это приводит к уже ставшему очевидным конфликту между премьером и президентом.

«Конфликт между ними зашел слишком далеко. Я думаю, что Ющенко создаст новую оппозицию в Верховной Раде из части НУНС, Компартии, Партии Регионов и Блока Литвина, за которыми стоит «его» капитал, и они не дадут реализоваться приватизационным планам Тимошенко», – отмечает эксперт.

По словам Небоженко, опасается Тимошенко и самый богатый бизнесмен Украины «регионал» Ринат Ахметов. Эксперт считает, что Ахметову действительно есть чего бояться: например, если Тимошенко займется реприватизацией его предприятий, они могут попасть в руки российского бизнеса.

«Что касается СКМ Ахметова, то он действительно работает с Ющенко, в тех вопросах, где есть возможность для Ахметова продвижения в западную экономику. Ахметов не хочет, чтобы его «слопали» русские. Поэтому СКМ хочет как можно быстрее попасть на Запад. Войти во все возможные западные международные структуры, начиная от ВТО», – говорит политолог.

«Русские – это очень серьезно. Это – люди с очень большой фантазией в бизнесе. Это вам не местное украинское рейдерство. Поэтому Ахметов через Ющенко хочет попасть на западные биржи и защитить свое присутствие через Запад», – заключил Небоженко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.02.08

Россия начнет «газовые» переговоры с Тимошенко не раньше марта. / Убрать «RosUkrEnergo» – в интересах «Газпрома», – киевский эксперт. / Эксперт: Партия Регионов и Ющенко совместно защищают схему поставок газа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках