российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко обсудил с Януковичем блокирование трибуны Верховной Рады

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня утром в Киеве провел переговоры с лидером Партии Регионов Виктором Януковичем, на которых призвал «бело-синих» разблокировать работу Верховной Рады. Такую официальную версию встречи публикует пресс-служба главы государства.

Как известно, весь январь «регионалы» и коммунисты блокируют работу парламента, протестуя против письма президента, спикера и премьера к руководству НАТО с просьбой согласиться на присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Как сообщает пресс-служба Ющенко, на встрече с Януковичем глава государства заявил, что Верховная Рада должна возобновить свою работу, так как необходимо, в частности, доработать бюджет на 2008 год.

Между тем, Партия Регионов уже опубликовала на своем официальном сайте заявление депутата Владимира Зубанова, который утверждает, что трибуна Рады не будет разблокирована до тех пор, пока письмо к НАТО не будет отозвано, или же Ющенко согласится на референдум по вступлению в НАТО.

Следует отметить, что ряд украинских экспертов считает, что блокирование Верховной Рады может проводиться «регионалами» при тайном согласии Виктора Ющенко.

Дело в том, что работа парламента была парализована накануне важных кадровых назначений, инициированных правительством Юлии Тимошенко. В частности, БЮТ предлагал депутатам Рады назначить новых руководителей Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, а также требовал отставки генпрокурора.

Фактически, правительство Тимошенко планировало осуществить кадровые перестановки для того, чтобы обеспечить выполнение программы приватизации – распродажи стратегических предприятий Украины в 2008 году. На часть из этих объектов, как известно, претендуют бизнесмены, близкие БЮТ. Правительство, в свою очередь, получило бы средства, необходимые для выплаты вкладов «Сбербанка», что является предвыборным обещанием Тимошенко.

Однако, как известно, ранее Ющенко подверг резкой критике план приватизации от Тимошенко. Эксперты считают, что это объясняется конфликтом бизнес-групп, стоящих за президентом и премьером.

Киев. Другие новости 04.02.08

Украинские левые спорят: Сербия выбрала Запад или Россию?. / Глеб Павловский: Телепроект «Реальная политика» закроется сразу после президентских выборов. / Украинская партия «Братство»: Россия поддержала прозападного кандидата в Сербии, так как ее интересует только газ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках