российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские бизнесмены отказываются заморозить рост цен на продукты

На Украине производители продуктов сопротивляются планам правительства по введению единого порядка формирования цен на хлеб, молоко, яйца и т.п., передает корреспондент «Нового Региона».

Сегодня в Киеве за круглым столом собрались представители ассоциаций пищевой промышленности, менеджеры отдельных производств, а также чиновники, из-под пера которых вышел проект Постановления Кабмина «Об утверждении Порядка формирования цен производителей продовольственных товаров, по которым установлено госрегулирование».

«Пищевики находятся под неусыпным вниманием часто меняющейся власти», – заявил глава Всеукраинской Ассоциации пекарей Владимир Слабовский.

Он также выразил «благодарность» Министерству экономики за «консолидацию всех пищевиков». По его словам, регулирование цен, которое ранее касалось только производителей хлеба, после утверждения Положения коснется всех видов производства.

«Теперь придавили всех, не только хлебников и зерновиков. Я думаю, теперь нам уже можно будет объединиться не в ассоциацию хлебников, а в ассоциацию пищевиков, и вместе, одним фронтом работать: с одной стороны госинспекция по ценам и Минэкономики, а с другой – пищевики, все кормильцы этой страны», – подытожил Слабовский.

В свою очередь председатель Совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко заявил, что введение госрегулирования на продукты питания возвращает Украину к плановой экономике.

«Если структура себестоимости резко повысилась, то как сегодня может сегмент рынка функционировать, если это не отражается на ценах?», – возмутился Бакуменко.

По его словам, потребительский спрос продовольственных товаров на Украине настолько низкий, что даже вертикально интегрированные холдинги работают с нулевой рентабельностью.

Однако представитель Минэкономики, первый заместитель Госинспекции по контролю за ценами Александр Савицкий парировал на заявления представителей объединений производителей.

«Это Постановление фактически регламентирует то, что уже сегодня есть», – подчеркнул Савицкий.

По его словам, уже существующее Постановление Кабмина 1996 года №1542 определяет полномочия органов, которые регулируют цены на рынке пищевых продуктов. Однако проект нового Постановления уточняет каждый из методов регулирования, которые могут применять местные чиновники к предприятиям, производящим социальные виды товаров.

«Этот порядок не предусматривает банкротства предприятия, а предусматривает порядок всех затрат, которые определены стандартом бухгалтерского учета. Другой вопрос – норма прибыли», – отметил Савицкий.

По его словам, предприниматели зачастую закладывают в себестоимость продукции не фактические затраты на производство, а плановые, что существенно отражается на цене готового товара. Кроме того Александр Савицкий уточнил, что некоторые предприятия закладывают в цену каждой булки хлеба, например, консалтинговые услуги, целесообразность которых оценить сложно, тем более что они никаким образом не относятся к хлебобулочным изделиям.

«Это не исключено в целом по стандартам бухучета, но если мы определили, что этот товар социально значимый, и государство отвечает за экономически обоснованный уровень цены, то и затраты, которые туда включаются, должны быть экономически обоснованными», – уточнил Савицкий.

По его словам, проект Постановления, размещенный на сайте Минэкономики в январе, будет проходить общественное обсуждение в течение месяца. Свои выводы по нормативному акту, по словам Савицкого еще сделает Комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательской деятельности, после чего он будет внесен на правительственный комитет, и только потом, возможно он будет утвержден Кабмином.

Таким, образом, по словам представителя Минэкономики, предпринимателям нет смысла бороться с этой нормой: она лишь уточняет действующий порядок. Другое дело – борьба с самим регулированием цен на продукты питания. Но и в этом случае, по словам Савицкого, решение о запрете повышения цен на продукты предусматривает учет мнений всех заинтересованных сторон.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 06.02.08

Секретариат Ющенко начинает открытую войну с правительством Тимошенко. / Во главе забастовок 21-го века станут молодые рабочие c предприятий транснациональных корпораций. / Министр Куйбида: выборы мэров городов Украины нужны каждые 2 года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках