российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польские бизнесмены используют «Пору» для покупки украинских заводов

Около 500 человек планируют сегодня провести пикет возле здания Министерства охраны здоровья с требованием ужесточить государственный контроль за инсулиновыми препаратами, выпускаемых заводом «Индар». Об этом «Новому Региону» заявил лидер Гражданской компании «Пора» Андрей Юсов.

Он рассказал, что ранее к организаторам мероприятия обратились несколько общественных организаций, защищающих права инсулинозависимых диабетиков. По словам Юсова, общественные организации располагают информацией о том, что препарат на Украине не производится, а завод «Индар», 71% акций которого находятся в госсобственности, лишь маркирует китайский инсулин.

«По нашей информации, возбуждено уже несколько уголовных дел по факту качества препарата. Несмотря на то, что на заводе технологии соответствуют стандартам качества, технологии дешевле не придерживаться», – сказал Юсов.

«Создан определенный замкнутый цикл, по которому государство закупает инсулин только у одного государственного предприятия по завышенным ценам, соответственно, существуют откаты, разворовывание бюджетных средств, и это предприятие «Индар» и директор этого завода – господин Лазарев (Алексей Лазарев, председатель правления ЗАО «Индар»)», – подчеркнул Андрей Юсов.

Он уточнил, что инсулин для диабетиков закупается по государственной программе «Сахарный диабет» с 1999 года, и речь идет о миллионах гривен в год, выделяемых из госбюджета.

Поэтому сегодня организаторы акции намерены потребовать от руководства Минздрава жесткого контроля по реализации и защите прав диабетиков в Украине и отстранить Алексей Лазарева от исполнения обязанностей директора предприятия, рассказал Юсов. Такая же петиция, по его словам, уже передана в канцелярию Кабинета министров.

«Он (Лазарев) показал себя как неэффективный менеджер, который за долгие года правления заводом «Индар» не смог обеспечить необходимый приток инвестиций и повышение уровня производства, так же как и уровня защиты прав потребителей, на которых этот инсулин рассчитан», – заявил Андрей Юсов.

«Факт остается фактом: сегодня завод находится в госсобственности, однако государственного контроля по производству и по распространению инсулина, и по реализации программы, к сожалению, фактически не осуществляется. Мы хотим, чтобы такой контроль был», – заключил Юсов.

Следует отметить, что сегодняшняя акция «Поры» может быть связана с планами определенных бизнесменов по приватизации 71% акций ЗАО «Индар», которые сейчас находятся в управлении государства. Выставить предприятие на продажу планировалось еще в 2007 году.

Первоочередное право на выкуп акций по оценочной стоимости имел нынешний соакционер завода (29% акций) – компания Bioton, принадлежащая группе Prokom Investments, подконтрольной одному из богатейших людей Польши Ришарду Краузе, утверждают украинские СМИ.

Однако в начале сентября 2007 года Кабмин исключил госпакет из списка объектов, подлежащих приватизации, объяснив это стратегической важностью столичного завода. «Индар» является монопольным на Украине производителем инсулинов и обеспечивает около 70% потребности внутреннего рынка в этом препарате, что вместе с экспортными поставками приносит предприятию ежегодный доход порядка 80 млн. грн.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 12.02.08

США в газовом конфликте России и Украины поддерживают Тимошенко. / Депутат Шуфрич скрывает руку, обкусанную спикером Верховной Рады. / Show must go on: спикер Верховной Рады укусил депутата Шуфрича за руку. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках