российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховную Раду перезапустят в обмен на ликвидацию Тендерной палаты

Лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко заявляет, что парламент Украины может возобновить работу сегодня в 4 часа вечера.

«Есть большая вероятность того, что сегодня состоится вечернее заседание парламента без заблокированных трибун и дверей. Представители всех фракций договорились, что мы начнем работу с резонансных, но не политических, а социальных вопросов. Начнем с чистого листа, на котором нет вопроса НАТО и вопроса Рудьковского», – заявил Кириленко журналистам, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам представителя БЮТ, в Раде вечером планируется принять законы о прожиточном минимуме, о поддержке сельскохозяйственной медицины, президентский законопроект о сокращении количества вооруженных сил, а также «резонансный, но не политический закон о госзакупках».

Следует отметить, что последний законопроект касается конфликта вокруг Тендерной палаты Украины.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, неограниченный контроль за всеми тендерами на Украине имеет общественная организация «Тендерная палата». Фактически в стране создана монопольная система публикации объявлений об участии в конкурсах продажи товаров и оказания услуг госструктурам и госпредприятиям. В результате от системы госзакупок были отстранены практически все предпринимательские структуры. Число участников конкурсов зачастую сокращалось до двух. По подсчетам экспертов, такая система позволяет ее организаторам зарабатывать до 20 млрд. гривен в год, при этом контролируя доступ и победу нужных структур в тендерах. По данным украинских СМИ, к основанию Тендерной палаты имеет отношение нынешний депутат от БЮТ Антон Яценко.

31 января Ющенко заявил, что нужно ликвидировать «Тендерную палату Украины», которая контролирует сферу государственных закупок.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.02.08

В БЮТ заговорили о досрочных выборах Верховной Рады. / МИД Украины проведет агитационные туры за НАТО. / Microsoft хочет заполучить Yahoo! любой ценой. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках