российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые Секретариата Ющенко: русский язык не должен быть государственным

Украина не должна предоставлять русскому языку статус второго государственного.

Об этом говорится в специальном докладе, подготовленном Национальным институтом стратегических исследований под руководством Секретариата президента Украины.

«Реализация «проекта второй государственный язык» будет иметь для Украинской державы разрушающие последствия. Это и фрагментация национального коммуникативного пространства, углубление языково-культурного разрыва между городом и селом, Востоком и Западом Украины, постепенная изоляция рынков труда и образовательных услуг, снижение трудовой мобильности и конкурентноспособности граждан на территории собственного государства», – говорится в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Это также является путем для установления полнейшей русскоязычности отдельных регионов страны, усиления языкового дисбаланса, который был создан на просторах Украины в результате долгой культурной ассимиляции украинцев», – отмечается в докладе.

«Стимулирование распространения украинского языка требует усиления мотивации его использования», – подчеркивают авторы документа.

«Например, законы Украины «про государственную службу» и про «статус народного депутата» не включают норм относительно обязательного владения украинским языком государственными служащими и народными депутатами Украины», – поясняют разработчики доклада.

Еще одним путем популяризации украинского языка в документе называется «мобилизация общественного мнения и СМИ для повышения престижности государственного языка».

Доклад украинских ученых был подготовлен специально для выступления президента Виктора Ющенко перед депутатами Верховной Рады, сообщается на сайте Института.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.02.08

Украина обещает быстро погасить долг за газ. Сумма до сих пор не названа. / Правительство Тимошенко планирует убрать «RosUkrEnergo» в 2008 году. / Последние слова Патаркацишвили: «Я помог Путину войти в большую политику». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках