российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада остается заблокированной. Яценюк намекает на сговор

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк сегодня в Киеве провел очередные переговоры с депутатами от коалиции и оппозиции, чтобы разблокировать работу Верховной Рады. Однако договориться так и не удалось, передает корреспондент «Нового Региона».

Так, представитель Партии Регионов депутат Александр Ефремов заявил, что трибуна будет разблокирована только после того, как коалиция согласится на референдум по НАТО.

«Все конкретные действия, направленные на членство в альянсе, возможны только после проведения референдума, и мы рекомендуем этот референдум провести в апреле», – сказал он.

«Поэтому мы принимаем решение о начале массовых гражданско-политических акций против вступления в НАТО. Мы надеемся, что на саммите в Бухаресте наша позиция будет учтена», – в свою очередь заявил коммунист Адам Мартынюк.

Владимир Литвин, хоть и находится в оппозиции, резких антиНАТОвских требований не выдвигал, зато сказал, что, по его мнению, даже если Раду разблокируют, работать она не сможет из-за небольшого перевеса коалиции и разногласий в рядах коалициантов.

«Мы не сделаем действующим парламент работоспособным. В нынешнем составе он таким не будет», – заявил Литвин.

Лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко в ответ попытался напомнить оппозиции, что ранее, когда Виктор Янукович был премьером, он утвердил «Стратегию экономического развития Украины на 2004-15 годы», и «в этом документе в пункте о евроатлантической интеграции предусмотрено вступление в НАТО в ближайшее время».

Впрочем, доводы Кириленко оппозицию не убедили.

«К сожалению, между коалицией и фракциями оппозиции нет желания договариваться», – констатировал «регионал» Ефремов.

Спикер Арсений Яценюк обрисовал дальнейшую перспективу развития событий, если оппозиция и коалиция не подпишут договор о разблокировании Верховной Рады.

«Если мы не подпишем политический договор, то через 30 дней вся страна с позором будет говорить, что парламент нелегитимный, и его нужно распустить. Тогда у нас останется только 2 ветви власти – президент и правительство, а украинский парламент будет умножен на ноль», – считает руководитель Рады.

После этого Яценюк намекнул на то, что парламент блокируется по сговору, однако с кем именно – не уточнил.

«Я категорически протестую против того, чтобы парламент был инструментом Банковой или здания на улице Грушевского, а сегодня ситуация в украинском парламенте такова, что его хотят использовать как инструмент для создания политического кризиса», – заявил спикер.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.02.08

Британская пресса: «Путин – жжот!». / Сергей Куницын может стать лидером новой партии Ющенко. / Ответ «Газпрому»: блок Ющенко решил надавить на Черноморский флот. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках