российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко отчитал за приватизацию и Тимошенко, и Семенюк

Сегодня на заседании Совбеза в Киеве президент Виктор Ющенко в очередной раз подверг критике премьера Юлии Тимошенко, намекнув, что она намерена обеспечивать выполнение предвыборных лозунгов за счет распродажи предприятий.

«Мы должны понимать, что любой объект мы продаем только один раз, в следующий год его уже не будет в наших активах, поэтому при его продаже необходимо учитывать стратегические интересы государства, а не объем средств, для финансирования текущего дефицита бюджета», – сказал Ющенко.

По его словам, покрытие дефицита бюджета за счет приватизации является преступлением.

Кроме того, Ющенко подверг критике деятельность Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ). Он отметил, что активы, которыми владеет государство, стоят «сотни миллиардов, а прибылей от этого ежегодно получается около 250-300 млн». Рентабельность такого бизнеса, по словам В.Ющенко, составляет около 1%. «Такая ситуация – это схема коррупции», – добавил он, передает РБК.

Говоря о ситуации с приватизацией национального оператора проводной связи ОАО «Укртелеком» глава государства заявил, что эта компания с каждым годом теряет свои активы, поскольку в сфере ее интересов активно действует частный бизнес. «Через 3-4 года нам будет ничего приватизировать», – сказал он. Также президент раскритиковал попытки предыдущего правительства приватизировать «Укртелеком» мелкими пакетами акций. «Нужен стратегический инвестор», – отметил он

По данным Ющенко, за 10 лет на Украине было приватизировано 108 тыс. предприятий, при этом по-прежнему сверх высоким остается удельный вес экспортных отраслей экономики с низкой степенью переработки.

Ющенко подчеркнул, что прибыль, получаемая новыми владельцами этих предприятий, оседает в оффшорных зонах, чтобы потом вернуться в Украину для покупки новых предприятий. «Такого оборота инвестиции идут в основном с Кипра и Виргинских островов. 5 млрд долл. пришло оттуда в Украину», – подчеркнул президент.

По его мнению, такая ситуация сложилась в связи с тем, что процессы приватизации в Украине проходили непрозрачно, что приводило к продаже предприятий по заниженным ценам.

Киев. Другие новости 15.02.08

Скандал: районные власти Киева продали помещения «Киевгаза» и «Киевэнерго». / Создание новой партии Ющенко начинается официально: Балога покинул «Нашу Украину». / В Интернете собрано 4200 подписей за спасение мыса Тарханкут в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках