российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко наградил орденом главу украинских униатов

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подписал указ о награждении орденом князя Ярослава Мудрого главы Украинской Греко-католической Церкви кардинала Любомира Гузара.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как поясняется в указе Ющенко, глава УГКЦ награжден орденом «за выдающийся личный вклад в духовное возрождение украинского народа, многолетнюю церковную деятельность и по случаю 75-летия со дня рождения».

Следует отметить, что в 2006 году Ющенко наградил орденом Ярослава Мудрого главу непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Михаила (Филарета) Денисенко.

Сам Ющенко, выступающий за создание Украинской Православной Церкви, независимой от Московского Патриархата, недавно заявил, что украинские греко-католики являются, по его мнению, православной конфессией.

«В Украине действуют четыре православные церкви: греко-католическая, автокефальная, Киевского патриархата и Московского патриархата», – заявил Ющенко в интервью российским журналистам во время визита в Москву.

В августе 2007 года глава «киевского патриархата» заявил о возможности объединения с греко-католиками.

«Не может быть объединения ни с иудеями, ни с исламом. Возможно объединение греко-католиков и православных, если на Украине будет единая поместная православная церковь», – заявил Филарет в интервью украинскому изданию «Главред».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.02.08

Косово может взорвать всю мировую систему – обзор зарубежных СМИ. / В Киевской области продолжается война за землю: рейдерский захват в Броварском районе. / Кременчугский автозавод отказывается от сборки российских ВАЗов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках