российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина фактически признала независимость Косово, но объявит об этом после консультаций со «стратегическими партнерами»

МИД Украины, ранее заявивший о том, что провозглашение независимости Косово не может быть примером для других территорий, сегодня пояснил, почему официальный Киев до сих пор не может четко сказать: признает или не признает Украина новое государство.

«Принятие решений о признании или непризнании новопровозглашенных государств является длительным процессом, и это – нормальная международная практика, особенно в контексте Косово», – заявил на пресс-конференции в Киеве глава пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

«Учитывая особенную важность ситуации вокруг Косово, как для региона, так и для системы международных отношений в целом, Украина проводит специальные консультации со своими стратегическими партнерами. Их результаты будут учтены при определении окончательной позиции нашего государства. При этом Украина, безусловно, будет выходить из своих национальных интересов», – добавил он.

На вопрос журналистов, кого МИД Украины считает «стратегическими партнерами», Кирилич ответил: «В первую очередь, это ЕС, США и Россия».

«По нашему глубокому убеждению, самым главным заданием мирового сообщества является сбережение мира и спокойствия на Балканах, недопущение дестабилизации региона. Подобную позицию разделяют большинство государств мира», – заключил представитель МИД Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.02.08

В Киев едет автор проекта расчленения России политолог Збигнев Бжезинский. / Власти Львовской области обвиняют Россию в оскорблении украинцев. / Ющенко наградил орденом главу украинских униатов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках