российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ вынесла предупреждение лидеру русинов Закарпатья

Служба безопасности Украины вынесла предупреждение одному из лидеров русинской организации «Сойм». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«За публичные заявления, которые ставят под сомнение принадлежность к Украине Закарпатской области, одному из лидеров общественной организации русинов Прикарпатья «Сойм» вынесено официальное предостережение от имени СБУ», – сказала она, передает РБК.

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2007 года Закарпатский областной совет признал существование национальности «русины». Православные русины, проживающие в Закарпатье, с момента провозглашения независимости Украины добиваются создания собственной автономии и признания их национальности в масштабах всей Украины.

«Украинцы объявили, что русины – это украинцы. В центре Европы идет геноцид народа, который принес России и Святой Руси три составные части, которые ее сформировали? – Православие, письменность и русскость», – говорит глава Сойма подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор.

Ссылка по теме:

Отец Димитрий Сидор: Русины 15 лет смотрели на Киев и Галичину как на оккупантов >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.02.08

Газета «День»: Восточная Украина может стать новым Косово. / Россия может ограничить импорт продукции Украины из-за ВТО. / В Киеве суши и роллы стряпают из замороженных морепродуктов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках