российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Тимошенко ответственность за рост цен валит на Януковича

Инфляция на Украине не превышает среднестатистических показателей прошлого года.

Об этом сегодня журналистам заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин.

«Говорить о том, что в январе у нас произошел всплеск инфляции, нельзя. Те, кто так утверждает, это те, кто фактически с октября месяца не были в магазинах, и только в январе после праздников появились в этих магазинах, и увидели, что цены выросли на потребительские товары», – заявил министр, передает корреспондент «Нового Региона».

«Хочу подчеркнуть, что эта тенденция действительно есть, и она волнует правительство и общественность», – сказал Данилишин.

По его словам, Кабмин разработал соответствующий комплекс антиинфляционных методов, которые сейчас дорабатываются совместно с Нацбанком, согласовываются с центральными и местными органами власти.

«Это будут мероприятия, связанные с урегулированием дисбалансов на мировых и внутреннем рынке, в первую очередь связанных с продовольствием», – заявил министр.

По его словам, правительство продолжит курс на оптимизацию Госрезерва и Аграрного фонда, также будет принят ряд мер по администрированию системы ценовой политики.

Отметим, что вчера председатель наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко отметил, что инфляция действительно угрожает украинской экономике.

«Я бы хотел, чтобы на сегодняшний день мы не разогревали инфляционные страхи, а засучили рукава и приступили к работе... Ситуация в мировой экономике однозначно мотивирует ветви власти к сотрудничеству, потому что угроза инфляции является чрезвычайно высокой», – заявил он.

Порошенко добавил, что Нацбанк со своей стороны уже провел все необходимые мероприятия в сфере денежно-кредитной политики по преодолению роста цен.

Как сообщал «Новый Регион», по данным Государственного комитета статистики в Украине в январе 2008 года потребительские цены повысились на 2,9%. При этом цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 4,3%. Цены на жилищно-коммунальные услуги увеличились на 1,4%, на медицинские услуги – на 2,3%.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.02.08

Депутат подал в суд на Тимошенко, требуя остановить продажу Одесского припортового завода (ФОТО). / Тимошенко не болеет, а симулирует, – газета друга Ющенко. / СБУ вынесла предупреждение лидеру русинов Закарпатья. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках