российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов отказалась рассматривать вопрос о сносе памятника ОУН-УПА в Харькове

Секретарь горсовета Харькова Геннадий Кернес (фракция Партии Регионов) отказался включать в повестку дня вопрос об отмене решения Харьковского горисполкома от 1992 г., которым разрешалось установить в Молодежном парке памятный камень в честь ОУН-УПА.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский блок» в Харьковской области.

«На сессии Харьковского горсовета депутаты от Блока Витренко Сергей Мокляк и Сергей Тимченко потребовали включить в повестку дня вопрос об отмене решения Харьковского горисполкома от 1992 года. Сергей Мокляк напомнил, что решение о демонтаже всех памятных знаков честь ОУН-УПА приняли как Харьковский областной совет, так Киевский районный совет г. Харькова. Почему руководство горсовета уходит от принципиального решения этой проблемы. Неужели мы имеем дело с политикой двойных стандартов?» – рассказал Макаров.

«Однако Геннадий Кернес, секретарь горсовета, заявил, что дело о законности установки памятного камня ОУН-УПА находится в суде, и включать этот вопрос в повестку дня считает нецелесообразным», – добавил он.

По словам Макарова, сам мэр Харькова Михаил Добкин «пообещал харьковчанам свою позицию по поводу камня ОУН-УПА выразить в самое ближайшее время».

«Немецко-фашистская оккупация Харькова, в которой активно участвовала ОУНовская полиция и ОУНовская бургомистратура, нанесла самый значительный урон в отношении мирного населения на территории бывшего СССР. Около 700 т. харьковчан погибло от голода, холода, репрессий и массовых казней только за одну зиму 1941-42 года. И поэтому, до тех пор, пока на нашей харьковской земле существуют памятники, символы и знаки, имеющие отношение к ОУН-УПА, до тех пор освобождение нашего города от немецко-фашистской оккупации будет неполным», – говорит Макаров.

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 27.02.08

Правительство Тимошенко ответственность за рост цен валит на Януковича. / Депутат подал в суд на Тимошенко, требуя остановить продажу Одесского припортового завода (ФОТО). / Тимошенко не болеет, а симулирует, – газета друга Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках