российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: если Украина не вступит в НАТО, она потеряет независимость

Виктор Ющенко считает, что референдум о вступлении в НАТО не следует проводить в ближайшее время. Об этом президент Украины заявил сегодня в Киеве.

По мнению Ющенко, сегодня только 3% жителей Украины реально готовы оценить все плюсы и минусы от вступления в альянс. Исходя из этого, считает президент, необходимо продолжать разъяснять пользу от вступления в НАТО населению, а уже затем проводить референдум.

«Проводить в таких условиях референдум по НАТО, это все равно, что проводить референдум на тему «Есть ли жизнь на Марсе» и нужно ли лететь на Марс», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Ющенко, вступление в НАТО – единственный шанс сохранить независимость Украины в ближайшие десятилетия.

«Украина, естественно, может войти в биполярную систему противостояния, но у нас нет запасов энергоносителей – газа и нефти. Мы хорошо понимаем свои возможности. Если мы хотим на десятилетия закрепить украинскую суверенность, то мы можем пользоваться только одной коллективной системой безопасности. На мой взгляд, это – ответ на вопрос, вступать в НАТО или нет», – пояснил украинский президент.

Ющенко также упомянул и об отношениях с Россией.

«Россия остается для нас очень важным вечным стратегическим соседом. На мой взгляд, динамика наших отношений, как в политической, так и экономической сфере, вышла на новый уровень. Наши отношения стали гораздо более прагматичными, чем несколько лет назад. Уровень наших отношений и уровень доверия друг к другу растет. Хотя этот диалог не является простым. В целом я удовлетворен динамикой диалога, который ведет Украина с Россией», – заключил украинский президент.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.02.08

В Киеве пикетируют посольство России с требованием расследовать убийства украинцев в РФ. / Тимошенко выполнила требование Ющенко – регистрация вкладчиков возобновилась. / Газовая война и $200 млн. довели Тимошенко до больничной койки. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках