российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские власти готовят передел рекламного рынка

Подготовленный Киевской городской государственной администрацией (КГГА) очередной проект распоряжения «О размещении рекламы на транспорте коммунальной собственности г. Киева» вызвал критику со стороны столичного представительства Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Украины. Как отметил сегодня глава представительства Виталий Апостолов, проект содержит ряд норм, противоречащих действующему законодательству.

«Их внедрение без доработки приведет к нарушению прав участников рынка рекламы в Киеве», – сказал он.

В частности, беспокойство вызывает тот факт, что в некоторых положениях проекта заложен механизм одностороннего расторжения договоров. Так, Главному управлению транспорта даны такие полномочия, что этот орган фактически будет иметь право отменять согласования «за любое, самое незначительное нарушение», а за отменой согласование автоматически может последовать разрыв договора.

Также в проекте не урегулированы некоторые процедурные вопросы, в результате, как считают в представительстве Госкомпредпринимательства, рекламодатели и распространители не будут иметь возможности обжаловать решения комиссии в случае отказа в согласовании на размещение рекламы.

Кроме того, переходные положения проекта содержат требование привести в течение года все ранее заключенные договоры на предмет размещения рекламы на транспорте коммунальной собственности Киева «в соответствие с проектом», однако не указывается, каким образом это можно будет сделать.

Учитывая все это, Киевское представительство Госкомпредпринимательства предложило провести заседание «круглого стола» с участием представителей КГГА и участников рынка рекламы, на котором обсудить спорные положения проекта и выработать рекомендации относительно приведения его в соответствие законодательству и реальным потребностям рынка.

«Государство вообще не должно вмешиваться в деятельность предпринимательских структур без веских оснований, а если хочет вмешиваться, то должно доказать, что это необходимо. Я считаю, в данном случае речь идет о попытке передела рекламного рынка», – отметил Виталий Апостолов.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 28.02.08

«17 мгновений весны» переводят на украинский язык. / Динозавры украинской политики создали «Союз старейшин». Кучму туда не взяли. / Под Киевом второй день горит склад магазинов «Киндер ленд». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках