российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Киева будет выселять из больших квартир при помощи тарифов

Реформа жилищно-коммунального хозяйства в Киеве не приносит значимых результатов, поэтому тарифы на услуги должны быть пересмотрены. Об этом сегодня шла речь на расширенном заседании коллегии КГГА, передает корреспондент «Нового Региона».

Заместитель мэра столицы Анатолий Голубченко раскритиковал доклад начальника ГУ жилищно-коммунального хозяйства Владимира Стороженко. По словам Голубченко, доклад его подчиненного лишь в небольшой степени относился к реформе хозяйства, отметив, что конкуренции на рынке предоставления данного вида услуг чиновникам добиться не удалось.

«Ни одного практического шага, для того, чтобы эта система заработала, мы не сделали», – признал Голубченко.

Однако, по словам заммэра, уже с 1 января 2008 года руководители районов должны были начать проводить тендеры на предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, предоставляя равные условия всем компаниям, в том числе и иногородним, по возможности обслуживания киевлян.

В свою очередь Владимир Сторожено настаивал на том, что руководители многих районов пока не до конца завершили организацию Дирекций по управлению и обслуживанию жилого фонда – юридических лиц, которые будут руководить ЖЭКами различных форм собственности, потому о проведении тендеров говорить не приходится.

По словам Владимира Стороженко, столичной администрации стоит приложить все усилия, для того, чтобы был наведен порядок в этой сфере. По его словам, законодательное регулирование отношений между жильцами и жилконторами далеко от совершенства, и нет механизма привлечения к ответственности владельцев квартир за неоплаченные счета.

«Сегодня, юридически, не хочу это говорить при (представителях) средств массовой информации взаимоотношения между жителями и жилищно-коммунальными организациями в плане расчетов являются не совсем законными», – заявил Сторожено.

«Это снова лозунги, и ничего общего с реформами нет», – отрезал Голубченко.

Следующий выступающий – начальник Главного управления по вопросам ценовой политики столичной горадминистрации Василий Яструбинский заявил, что основная проблема буксования реформ в сфере ЖКХ – тарифы, утвержденные горсоветом. По словам Яструбинского, себестоимость предоставляемых услуг намного выше принятых расчетов, поэтому ни о какой конкуренции на рынке данного вида услуг говорить нельзя: частным предпринимателям это просто невыгодно.

Поэтому, по словам Яструбинского, должны быть подсчитаны не только исходя из методики Кабинета министров, но и в соответствии с социальными нормами – 20 метров на человека. В качестве примера, он привел семью из трех человек: по 20 кв. м. на каждого члена семьи будет составлять 60 кв. м и добавил к этому 10 кв. м на всю семью. Следовательно, если квартира имеет площадь больше 70 кв. м, то за площадь, которая превышает этот показатель, семья будет платить по новым тарифам.

«Не можешь платить, продавай большую квартиру, иди в квартиру, которая будет составлять 20 квадратных метров на человека, 10 – на членов семьи», – пояснил Анатолий Голубченко.

Василий Яструбинский добавил, что «экономически обоснованные» тарифы приветствуются ЖЭКами и ОСББ: они составили сотни обращений на адрес горадминистрации с требованием «срочно согласовать эти тарифы».

«Я думаю, что надо, чтобы они обращались в суд, чтобы было решения суда, и мы тут же будем выполнять решение суда», – заявил Голубченко.

Он также добавил, что инициативы КГГА находят поддержку в министерстве по вопросам ЖКХ, поэтому разногласий с утверждением новых норм не будет. Голубенко подчеркнул, что льготы малообеспеченным киевлянам будут сохранены только на площадь, не превышающую социальных норм, а все, что выше – жильцы будут оплачивать согласно новым расчетов.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 29.02.08

В Киеве опубликован рейтинг самых богатых украинских бизнесменов (СПИСОК). / БЮТ: «в Украине один государственный язык», кино должно быть на украинском. / Дмитрий Медведев станет президентом РФ и закроет РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках