российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко обнародовал директивы по газовым переговорам с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко решением от 6 марта снял гриф секретности «тайно» с указа от 26 февраля 2008 года «Об утверждении Директив делегации Украины на переговоры с Российской Федерацией по вопросам перехода на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В Указе отмечается, что Кабмин Украины и НАК «Нафтогаз Украины» должны обеспечить переговорный процесс с правительством РФ и ОАО «Газпром» по реализации договоренностей Президента Украины в Виктора Ющенко и президента РФ Владимира Путина относительно перехода на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере, пишет «РБК».

При проведении переговоров, говорится в документе, нужно непреклонно руководствоваться договоренностями, достигнутыми между двумя президентам 12 февраля с.г. Украинская сторона при этом (НАК «Нафтогаз Украины») обеспечит расчеты за поставленный газ в 2006 г. по цене 95 долл., в ноябре и декабре 2007 г. по цене 130 долл. за 1 тыс. куб.м.

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» перейдет на прямые поставки газа без участия посредников RUE и «УкрГазЕнерго».

Украинская сторона, говорится в Указе, в 2008 г. будет получать газ на украинско-российской границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. и обеспечит расчеты за поставленный газ. Согласно Указу, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» создадут рабочую группу, которая с привлечением уполномоченных представителей RosUkrEnergo и «УкрГазЭнерго» в течение февраля – марта 2008 года проведет аудит поставок-платежей RosUkrEnergo на украинский рынок и европейским потребителям в 2006, 2007 и 2008 гг.

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» в случае необходимости создают СП-2, которое, получая среднеазиатский газ от НАК «Нафтогаз Украины», будет заниматься его реализацией на территории Украины в объемах не больших от тех, которые осуществляло предприятие ЗАО «УкрГазЭнерго», – до 30 млрд. кубометров газа за год. Доля ОАО «Газпром» в этом предприятии должна составлять не менее 25%, но не больше 50%.

Во время переговоров необходимо настаивать на том, что доля ОАО «Газпром» во вновь созданном СП-2 должна составлять 25%, которые он имел опосредствовано в предприятии «УкрГазЭнерго» по состоянию на 1 января 2008 года, отмечается в Указе.

«Газпром» обеспечит перезаключение контрактов от RosUkrEnergo к «Нафтогаз Украины», или СП-1, в случае его создания, на закупку, транспортировку среднеазиатского газа для потребителей Украины и для продажи избытков этого газа потребителям стран Европы.

«УкрГазЭнерго» до прекращения его деятельности в 2008 году может реализовать на внутреннем рынке Украины не больше 5 млрд. кубометров газа. Другие объемы газа (не менее 50 млрд. кубометров) RosUkrEnergo будет поставлять НАК «Нафтогаз Украины» по прямому контракту.

Отметим, накануне глава Секретариата президента Виктор Балога заявил,что в своем письме Президенту Украины Виктору Ющенко премьер-министр Юлия Тимошенко исказила содержание договоренностей относительно урегулирования украинско-российских отношений в отрасли газоснабжения, достигнутых 12 февраля в Москве Президентами Виктором Ющенко и Владимиром Путиным.

В свою очередь Юлия Тимошенко направила Виктору Ющенко письмо, в котором говорится, что правительство контролирует ситуацию на газовом рынке Украины и способно в полной мере обеспечить энергетическую безопасность Украины, защитить ее экономический суверенитет.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 07.03.08

Рада заработала: на повестке дня следственные комиссии по Черновецкому, Добкину и Луценко. / Социологи накануне праздника рассказали о главных проблемах украинок. / Украина проиграла газовую войну. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках