российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Тимошенко занимается «газовым национализмом»

Возобновление поставок «голубого топлива» Украине не завершает «газовою войну» между соседними странами, так как правительство Юлии Тимошенко не способно оценить все риски энергетической зависимости Украины от Россию. Об этом сказала сегодня во время заседания круглого стола в Киеве народный депутат от Партии Регионов Ирина Акимова, передает корреспондент «Нового Региона».

«Те заявления (об окончании «газовой войны», – ред.), которые были сделаны на сегодняшний день, они не подтверждены фактами, поэтому сегодня Украина по-прежнему стоит перед рисками. Риск первый: по какой цене Украина будет расплачиваться за газ, уже потребленный в течение двух месяцев 2008 года. Это будет цена $179, или часть газа должна быть оплачена по цене $315? Непродуманные действия правительства Тимошенко, разрушившего старую схему и не предложившего новой, поставили Украину перед этим риском. Риск второй: по какой цене Украина будет получать газ после этого, с 1 марта? Эта цена до сих пор не обговорена, условия поставки не обговорены, соглашение до сих пор не достигнуто… Риск третий: что будет происходить в Украине, с точки зрения газовых цен, начиная с 2009 года? Насколько готова Украина к неизбежной тенденции повышения этих цен до уровня мировых? Насколько правительство стимулирует рост энергоэффективности украинской экономики, которая, к сожалению, на сегодняшний день по этой позиции занимает одно из последних мест? Действия правительства Тимошенко только увеличивали эти риски, а ухудшение отношений с Россией сыграло не на пользу международному авторитету Украины», – сказала Ирина Акимова.

С этим согласилась доктор политических наук Ирина Онищенко, напомнившая слова Леонида Кучмы, сказанные еще в период его премьерства: «Антироссийские действия в политике приводят к антиукраинским последствиям в экономике».

Народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский поспешил успокоить присутствующих по поводу возможной цены на газ. По его словам, она остается прежней, – $179, «другая цена даже не обсуждается».

Однако политолог Владимир Корнилов возразил, что «Газпром», по его сведениям, уже нашел, что ответить правительству Тимошенко. Он также напомнил, что за несколько дней до ограничения подачи газа премьер уверяла, что такого не случится. «Кто ответит за обещание цены в $179, если завтра будет совсем другая цена?» – спросил политолог.

По словам политолога Вадима Карасева, правительство Юлии Тимошенко борется с посредниками на газовом рынке лишь для того, чтобы был один посредник – сама премьер-министр.

«Это фактически политика управления газотранзитом в ручном режиме. И понятно, почему: кто в Украине контролирует транзит, газ, распределение газа, тот контролирует все. В Украине энергетические деньги всегда становятся политическими деньгами», – сказал политолог, добавив, что именно эти средства используются для ведения избирательных кампаний.

«Сегодня столкнулись две позиции – политика риторики газового национализма и политика газового рационализма, на которой сегодня стоит президент» – сказал Карасев. По его мнению, используемая правительством риторика «газового национализма» и «спекуляции на национальных интересах» добром не закончатся.

Ссылка по теме:

Украина проиграла газовую войну >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 07.03.08

Мэр Леонид Черновецкий считает, что Киев захватывают рейдеры. / Украина в очередной раз попыталась забрать маяк у Черноморского флота: в Херсонской области прошла акция протеста. / Из киевского бюджета на оборудование пляжей потратят $1 миллион. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках