российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко просят дать «Героя Украины» командиру корабля, поднявшему мятеж на Черноморском флоте

Депутат Верховной Рады, лидер партии «Пора» Владислав Каськив просит Виктора Ющенко присвоить звание «Героя Украины» Сергею Нестенко, командиру сторожевого корабля СКР-112, который в 1992 году первым на Черноморском флоте поднял украинский флаг и, отказавшись подчиняться командованию флота, совершил переход из Донузлава в Одессу.

Соответствующее обращение Каськива к президенту Украины опубликовано на сайте «Поры».

В своем заявлении депутат подчеркивает, что Нестенко достоин высокой награды, поскольку «за подобный поступок» в свое время был награжден званием Героя России Тимур Апакидзе. Как известно, он вывез из Крыма пятнадцать летчиков, отказавшихся присягать Украине, и лично подготовил их в пилоты палубной авиации.

Напомним, что 21 июля 1992 года, за пять дней до празднования Дня ВМФ, сторожевой корабль Черноморского флота СКР-112, выйдя из базы в Донузлаве под предлогом тренировки к параду, поднял украинский флаг и направился в Одессу. Операция по перехвату корабля едва не привела к вооруженному столкновению между флотами и авиацией России и Украины. Конфликта удалось избежать, однако инцидент осложнил переговоры о разделе Черноморского флота.

Дальнейшая судьба «украинского Потемкина» сложилась печально – Киев продал корабль частным предпринимателям, которые распилили его на металлолом в 1996 году. Следует отметить, что первый командующий ВМС Украины Борис Кожин предлагал создать на базе СКР-112 музей ВМС Украины.

Сам Настенко долгое время был командиром флагмана ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», потом вышел в отставку и занимается сейчас бизнесом.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.03.08

Украинские СМИ называют Россию наиболее вероятным покупателем «Укртелекома». / Ющенко увидел, как к горлу Украины подбирается гражданская война. / Украина критикует Россию за отмену санкций против Абхазии и заявляет о поддержке Грузии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках