российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко обещает продать «Укртелеком» за 3-4 месяца

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что правительству удастся продать отечественного оператора связи компанию «Укртелеком» в ближайшее время. Об этом она заявила во время своего двухдневного визита в Брюссель, где выступила на конференции «Украина-Европейский союз».

«В течение трех-четырех месяцев мы приватизируем «Укртелеком», химические и энергетические предприятия», – сообщила премьер-министр, пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, что 5 марта Кабмин назначил директора по корпоративному управлению ЗАО «Украинская мобильная связь» (бренд «МТС») Олега Проживальского заместителем министра транспорта и связи.

Как отмечают украинские СМИ, в преддверии намеченной правительством приватизации «Укртелекома», которую подтверждают первые лица государства, такое назначение усиливает лоббистские позиции российской ФПГ «Система» (владеет «МТС» и «Комстар Украина») как потенциального покупателя госоператора.

«Объединенные «МТС» и «Укртелеком» будут контролировать две трети украинского рынка связи по доходам, а также получат неограниченное административное и технологическое влияние на остальных операторов. О конкурентной среде в отрасли можно будет забыть», – пишет еженедельник «Зеркало недели».

Как сообщал «Новый Регион», правительство Юлии Тимошенко намерен выставить на продажу пакет 67% акций «Укртелекома». Ранее представители БЮТ заявляли, что он может быть продан за 2 млрд. долларов.

ОАО «Укртелеком» занимает 78,5% рынка фиксированной связи Украины и обслуживает около 10 млн. абонентов. 92,16% акций предприятия находятся в собственности государства, 0,7% продано на бирже и 7,14% компании принадлежат работникам предприятия.

Украинские эксперты предупреждают: продав «Укртелеком» в частные руки, Украина рискует утратить контроль над рынком связи.

Глава правления Интернет-ассоциации УкраиныТатьяна Попова считает, что худший вариант развития событий для Украины – приобретение акций государственного монополиста иностранными компаниями, которые владеют сегодня самыми крупными мобильными операторами Украины.

По словам Поповой, это приведет к созданию сверхмонополиста и ликвидирует такое понятие, как конкуренция.

Попова напомнила, что подобный опыт уже пережила Польша, когда французский оператор приобрел государственную компанию связи, и люди не могли позвонить с одной улицы на другую. Кроме того, иностранную компанию перестали интересовать социальные вопросы, касающиеся стоимости фиксированной и местной связи.

Ссылка по теме:

Украинские СМИ называют Россию наиболее вероятным покупателем «Укртелекома» >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.03.08

11 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Россия призвала ООН не признавать Голодомор в УССР «геноцидом». / Ющенко просят дать «Героя Украины» командиру корабля, поднявшему мятеж на Черноморском флоте. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках