российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: заявления Ющенко об угрозе распада Украины – старт президентской кампании

Президент Виктор Ющенко в своем последнем публичном обращении заявил, что Украина рискует повторить «период Руины» – раскола государства, и поэтому главная задача политикума – объединить страну. Большинство экспертов увидели в этом мессидже подтверждение того, что президентская кампания стартовала. Очевидно, что новый политический проект, который создается главой Секретариата Виктором Балогой, будет «лепить» из Виктора Ющенко кандидата в президенты, способного объединить Восток и Запад. Политологи едины в том, что «сшивание» Украины будет осуществляться по формуле: западная идеология самого Ющенко плюс восточный капитал Рината Ахметова.

«Сможет ли новый проект, который создается в Секретариате президента, под Ющенко – объединить страну? Я с большим сомнением на это смотрю. Хочу напомнить, что на президентских выборах выбирают не партии, а конкретные персоналии и людей. Поэтому давно известно, что на президентских выборах желательно опираться не на одну какую-то партию, а на широкое общественное движение, желательно межпартийное. Чем больше партий будет поддерживать кандидата, тем лучше. А одна партия ничего не решает. Что же касается Ющенко, то у него есть очень серьезная проблема с точки зрения реализации плана по объединению Украины. Хотя многие судачат, что Ющенко будет делать упор на электорат Востока, как Кучма в свое время опирался на поддержку Запада, а не Востока после 99 года. Проблема в том, что все политики, которые сегодня предлагают свои услуги по раскрутке Ющенко на Востоке, в свое время очень постарались сформировать в тех же регионах негативный образ Виктора Ющенко. И преодолеть этот негативный образ, нивелировать ассоциации и символы, с которыми связывают Ющенко, будет очень сложно. На Востоке его категорически не приемлют. И думаю, что преодолеть этот негативный образ на Востоке и Юге будет очень сложно. А возможно, даже нереально.

Не исключаю что, скорее всего, и тот же Ринат Ахметов, и тот же Борис Колесников могут финансировать и поддерживать новый проект под президента. Однако из Партии Регионов они ни куда не уйдут. Предполагаю, что тот же Ахметов помнит неудачный выбор и работу с Коновалюком и его «Трудовой Украиной» в 2005 году, поэтому целиком и полностью он не станет ставить только на новый проект. Ввязываться целиком и абсолютно в новую авантюру – слишком рискованно. Думаю, что Ахметов конечно же может выделить какие-то средства на этот проект, просто чтобы иметь хорошие отношения с Балогой и тем же Ющенко. Но при этом он сохранит контроль над Партией Регионов. Ведь пока еще Регионы остаются очень весомым и влиятельным инструментом в политической жизни. И было бы неразумным Ахметову отказаться от этого инструмента, пока Регионы являются рычагом влияния. А сможет ли такое объединение капиталов «сшить» страну – большой вопрос. Вероятно, что не под президента Ющенко», – заявил корреспонденту «Нового Региона» политолог Владимир Фесенко.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев, который считает близким к президентской канцелярии, намекает, что ради переизбрания на второй срок при поддержке восточного электората Виктор Ющенко даже готов умерить свои националистические настроения.

«На смену регионалистским идеологиям: будь то западно-украиснкая или восточно-украиснкая, – должна прийти единая объединяющая идеология – велико-украинская. Но это должен быть новый прагматический национализм, который отойдет от западно-украинского варианта национализма начала 90-тых годов с антироссийской ориентацией. И, соответственно, надо уйти от восточно-украинского пророссийского интернационализма. А у капитала, как восточного так и западного, просто нет больше выхода: или наблюдать за расколом Украины, что не исключает новый виток сепаратизма и автономизма, либо переориентироваться на внутреннюю интеграцию. В объединении Украины заинтересован сам капитал и большой бизнес. Ведь капитал не может быть только восточным или западным, он универсален. И чтобы выходить на новые рынки, развиваться ему нужна консолидированная и интегрированная Украина. Важен фактор единой нации, страны, которая могла бы защитить этот капитал на внешних рынках, стать основой для дополнительной капитализации. Поэтому сегодня Украине нужно искать новую формулу: как все это обеспечить. Что же касается того, сможет ли новый политический проект под президента объединить капитал Востока и Запада, то могу сказать однозначно, что в таком проекте заинтересованы представители всех региональных элит. Потому что пришло время поиска новых объединяющих платформ, ценностей. В противном случае, сам капитал будет проигрывать, он не будет конкурентноспособным в расколотой стране. Поэтому бизнес заинтересован в объединении. А будет это Ахметов или кто-то другой – не столь важно. На первый план выступает задание по формированию партии не регионов, а партии между регионами, силы всей Украины. А получится ли у президента объединить таким образом страну? Я могу сказать одно: это дело и задание не только Ющенко. Если бизнес поймет необходимость объединительной задачи, что это не просто вопрос выбора, а необходимости, то все получится», – уверен Карасев.

Ссылка по теме:

Ющенко увидел, как к горлу Украины подбирается гражданская война >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.03.08

Ющенко подписал указ о праздновании 350-летия победы над Россией в Конотопской битве. / Татары начали очередную «земельную» осаду крымского парламента (ФОТО). / Украина получает дешевый газ последние 9 месяцев. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках