российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
13 лет назад Верховная Рада Украины ликвидировала должность президента Крыма

13 лет назад, 17 марта 1995 года, Верховная Рада Украины приняла постановление, которым ликвидировался институт президента Крыма. Сегодня большинство политиков полуострова считают, что восстановить должность президента Крыма уже не удастся.

Как Верховная Рада Украины отменяла должность президента Крыма

Заседание Верховной Рады Украины 17 марта 1995 года началось с зачитывания текста отчета о работе парламентской комиссии, которая исследовала ситуацию в Крыму. Депутат Юрий Кармазин (ныне входит во фракцию «Наша Украина – Народная самооборона») сообщил, что руководство Крыма нарушает законы Украины и не собирается изменять Конституцию полуострова в соответствие с украинским законодательством.

«Ни одного шага по приведению Конституции и законов автономной республики Крым в соответствие с Конституцией и законодательством Украины не сделано», – заявил Кармазин, добавив, что, по его данным, готовятся и «новые законодательные акты, противоречащие Конституции и законам Украины».

В качестве примера он привел решения руководства Крыма о создании собственного фонда госимущества республики, республиканского банка, а также факты признания права России на собственность некоторых пансионатов на территории полуострова.

Кармазин также напомнил, что в 1994 году Госдума России приняла постановление о Крыме, в котором он назывался не автономией в составе Украины, а самостоятельной республикой.

Кроме того, Кармазин отметил, что 23 декабря 1994 года по предложению Леонида Грача Верховный Совет Крыма принял постановление о денонсации Беловежского соглашения. «Этой Декларацией поставлен под сомнение государственный суверенитет Украины», – возмутился Кармазин.

«Президент Крыма – главный дестабилизирующий фактор в Крыму», – после этого заявил депутат Тарас Стецкив (сейчас также входит во фракцию «Наша Украина – Народная самооборона).

Затем ныне покойный РУХовец Вячеслав Черновол выступил с предложением: отменить Конституцию Крыма, а должность президента республики превратить в постоянное представительство президента Украины в Крыму.

Примечательно, что украинские коммунисты поддержали предложение украинских националистов. Так, член Компартии депутат Валентин Еськов также заявил о необходимости отмены должности президента Крыма.

Прибывший в Киев спикер Верховной Рады Крыма Сергей Цеков в тот день пытался уговорить украинских депутатов не предпринимать радикальные шаги. Он напомнил, что президент Крыма является «общенародно избранным», а также пообещал, что парламент автономии готов самостоятельно привести законы полуострова в соответствии с требованиями Киева.

В защиту крымчан тогда выступила и Нина Карпачева (сейчас – украинский омбудсмен). Она предложила Верховной Раде Украины отказаться от голосования по отмене должности президента Крыма, но провести соответствующий референдум среди жителей полуострова.

Однако в итоге парламент Украины предложение Карпачевой не поддержал. Ведущий заседание Рады спикер Александр Мороз тогда заявил, что, по его мнению, крымская автономия вообще была создана с целью возродить Советский Союз, однако, подчеркнул Мороз, историю вспять не повернуть.

Присутствовал на заседании и президент Леонид Кучма. В своем выступлении ситуацию в Крыму он назвал «самой большой болезнью XXI века – сепаратизмом».

В итоге постановление о ликвидации должности президента Крыма было принято депутатами Верховной Рады Украины.

Крымские политики сомневаются, что должность президента будет восстановлена

Сегодня большинство крымских политиков сомневаются, что должность президента полуострова навряд ли может быть восстановлена. Хотя, как утверждает правозащитник Святослав Компаниец, Киев отменил «Конституцию Крыма 1992 года и институт президентства силовым и незаконным путем, а потому восстановить их Верховный Совет Крыма имеет все основания».

«В одну и ту же воду войти не возможно», – не соглашается с ним представитель Партии Регионов Вадим Колесниченко.

«Я считаю, что парламент Крыма и его жители должны добиваться, чтобы, как минимум, исполнялась Конституция, которая есть, а как максимум, чтобы закон о Крыме и Конституция Крыма отличалась от органов самоуправления всей Украины, потому что сегодня, по сути, крымский парламент свели до регионального органа самоуправления, чего в принципе быть не должно. И только повышения статуса Крыма может позволить жителям Крыма жить как жителям республики, а не жителям большой области. В нынешних реалиях только это возможно, а все остальное – это заоблачные мечты, о которых можно только говорить, но это будет все не реализуемое», – резюмировал Колесниченко.

Валерий Иванов, глава сторонников Наталии Витренко в парламенте Крыма, считает, что президент может вновь появиться на полуострове лишь тогда, когда Украина превратится в федерацию.

«Восстанавливать должность сегодня при таком формате устройства Украины и формате Крыма, на мой взгляд, не целесообразно, потому что не известно, какие полномочия дать президенту Крыма: президент Крыма тех времен, и президент Крыма этих времен – это разные президенты, потому что масса полномочий «ушла». Сегодня н возможно дать ни в одно средство массовой информации рекламу на русском языке, а только на украинском. Для чего ставить президента? Чтобы это было «пугало», которое все будут избивать и сливать на него весь негатив?», – пояснил Иванов.

В это же время, по словам депутата, федеративное устройство страны позволяло бы не только лидеру крымской автономии, но и другим регионам, заменить название губернаторской должности на президентскую.

«Это было бы логично, допустим, в Америке – это сенатор и т.д. Есть одна персона, которая избиралась бы народом, была бы логичной», – размышляет Валерий Иванов.

Однако, по его мнению, отсутствие президентской должности в Крыму не отменяет борьбу за восстановление полномочий региона.

«Масса этих полномочий прописана в Конституции АРК, но так сложилось, что была принята Конституция Украины, где отдельной главой прописана Автономная Республика Крым. Сегодня внесение изменений – это конституционное решение. Нам бы хотелось, что, если бы вносить изменения, то начать с русского языка как второго государственного, федеративного устройства Украины, с определением всех полномочий, в том числе и Автономной Республики Крым.

Лидер фракции партии «Союз» в крымском парламенте Лев Миримский считает, что нужно восстанавливать, прежде всего, экономический полномочия региона.

«Сегодня нужно просто взаимопонимание Киева и Симферополя и слаженность работы на пользу как Крыма, так и Украины… Я считаю, что нужно уйти от политики и заняться экономическими вопросами», – подчеркнул Миримский.

Лидер фракции «Русского блок» в крымском парламенте Александр Свистунов выразил уверенность, что Симферополю нужно решить с Киевом вопросы финансирования региона.

«Странная вещь – называться «дотационным регионом», когда сначала 60-70% своего бюджета отдаешь в Киев, а потом получаешь свои же деньги, но со скрипом, с просьбами и с мольбой», – сказал Александр Свистунов.

В то же время он считает, что говорить о восстановлении должности президента Крыма можно, но только при условии, что все полномочия будут прописаны изначально.

«Если бы эти полномочия сейчас выписать и попробовать их защитить, я думаю, что это, к сожалению, не реально, потому что Киев «встанет на дыбы». Сегодня Киев, не то чтобы напуган сепаратизмом, а мыслит еще вчерашними категориями», – отметил Свистунов, добавив, что подобных инициатив в крымском парламенте пока нет.

Лидер крымского отделения БЮТ Андрей Сенченко считает, что должность президента Крыма и до ее ликвидации была не нужна.

«Это был такой романтический период в развитии крымской Автономии. Я думаю, что автономный статус Крыма совершенно не обязательно связывать с наличием поста президента. Для того, чтобы Автономия могла нормально развиваться, и чтобы с этого статуса решались многие специфические проблемы Крыма, в частности, межнациональные вопросы, вопросы экономики Крыма в силу того, что это курортный регион, нужно говорить не о восстановлении поста президента, а о восстановлении нормальных экономических полномочий Крыма, которые были практически нивелированы и переданы многим центральным структурам, что, по большому счету, ничего хорошего не принесло ни стране, ни Крыму. Эти полномочия в большинстве случаев использовали в коррупционных схемах», – заявил Андрей Сенченко.

Киев, Маргарита Ильина, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.03.08

Один из лидеров Партии регионов Юрий Бойко обещает, что отношения России и Украины улучшатся. / «Наша Украина»: инициатива Тимошенко по досрочным выборам в Киеве может развалить коалицию. / «Газпром» готовится к захвату всего внутреннего рынка Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках