российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок Литвина пытается запретить продажу харьковского «Турбоатома» и ОПЗ, но в успех не верит

Хотя депутаты от Блока Литвина совместно с коммунистами и зарегистрировали в Верховной Раде законопроекты, которые должны запретить правительству Юлии Тимошенко продажу харьковского «Турбоатома» и Одесского припортового завода, принятие этих законопроектов маловероятно.

Об этом «Новому Региону» заявил один из авторов законопроектов об изменении перечня объектов, подлежащих приватизации в 2008 году, Михаил Сирота.

«Мы уже видели на примере «Криворожстали», что приватизация современного супердоходного предприятия иностранным капиталом фактически резко ухудшает социальную сферу, отчисления в бюджет, идет сокращение рабочий мест, и «в плюсе» ничего нет. Одесский припортовый и харьковский «Турбоатом» являются современными и очень доходными предприятиями, поэтому очевидно, что их лучше включить в список объектов, не подлежащих приватизации, как это делается с очень многими предприятиями», – пояснил Сирота причину появления законопроектов.

Согласно пояснительной записке к одному из упомянутых законопроектов, Одесский припортовый завод в 2004-2007 годах получал чистую прибыль соответственно 304 млн. грн., 406 млн. грн., 236 млн. грн., 290 млн. грн., поэтому парламентарии предлагают оставить в госсобственности все акции.

Что касается харьковского «Турбоатома», то проект закона предусматривает удержание в госсобственности 50%+1 акции и продажу остатка от 72,22% госдоли.

«Если мы говорим о том, что есть предприятие, и оно в стагнации, не приносит дохода, тогда вкладываются серьезные деньги, и оно становиться современным предприятием, то тогда, безусловно, это выгодно, и это нужно поддерживать всячески. Но если у нас есть супердоходное современное предприятие, которое дает десятки и сотни миллионов долларов прибыли, и мы его продаем по низким ценам, так это, в общем-то, нарушение, я считаю, государственных интересов», – заявил Михаил Сирота.

По словам депутата, законопроекты ожидает обычная процедура: рассмотрение на комитете, включение в порядок дня, голосование членов фракций. Впрочем, Сирота признается, что последний этап – голосование – не даст позитивного результата.

«Дело в том, что украинский парламент контролирует несколько финансово-промышленных политических группировок, которые сейчас находятся на заключительном этапе перераспределения государственной собственности в пользу частных структур. Поэтому основные игроки в парламенте не будут заинтересованы в поддержке такого законопроекта», – считает член фракции Блока Литвина.

В свою очередь член фракции НУНС Ксения Ляпина считает, что данные законопроекты – «пиар-акция, которая призвана продемонстрировать популистскую нотку по поводу этих двух заводов».

«Сейчас, когда сформировано правительство, когда мы надеемся, что в ближайшее время будет назначен новый глава Фонда госимущества, который готов отвечать за приватизацию в том виде, в каком ее видит и понимает сегодняшнее правительство и парламентская коалиция <…> как высококонкурентый процесс, нет особых угроз от приватизации этих двух заводов», – подчеркнула Ксения Ляпина.

По ее словам, высокая рентабельность предприятий – дело времени, она может быть нивелирована, в частности, по Одесскому припортовому заводу, с удорожанием энергоносителей, которое ожидается в следующем году.

«Госсобственность в том виде, в котором она сейчас есть, – это, как правило, вотчина одного человека, который от государства этим управляет. И это давно известно, и это фактически поддержка чьей-то вотчины, и это негативно влияет на экономическую ситуацию в стране… Уверена, что это чисто спекулятивные предложения», – резюмировала Ксения Ляпина.

Как сообщал «Новый Регион», правительство планирует продать все акции, имеющиеся в государственной собственности харьковского (72,22%) и одесского (99,52%) предприятий.

Главным претендентом на «Турбоатом» называется российский бизнесмен Константин Григоришин, кроме того, интерес к покупке предприятия демонстрировали российские «Силовые машины», европейские Siemens и Alstom.

По данным СМИ, в покупке Одесского завода были заинтересованы «Ренова» российского бизнесмена Виктора Вексельберга, а также аффилированный с «Газпромом» «Сибур Холдинг» и российские «Еврохим» и «Акрон».

Кроме того, на ОПЗ претендуют черкасский «Азот» и «Черкасское химволокно» (оба – группа «УкрСиббанка»).

Также приобретение акций «Одесского припортового» входило в сферу интересов «Днепроазота», входящего в группу «Приват».

Кроме того, над ОПЗ планировала установить контроль также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа – Group DF (GDF, Вена), которая рассчитывала участвовать в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений «Нитроферт».

Ссылки по теме:

Тимошенко хотят запретить продавать и харьковский «Турбоатом» >>>

Одесский припортовый завод выставлен на продажу. Аукцион состоится в мае >>>

Депутат подал в суд на Тимошенко, требуя остановить продажу Одесского припортового завода (ФОТО) >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 17.03.08

Есть ли у Тимошенко план? Есть!. / Янукович проиграл бы Тимошенко на выборах как президента, так и депутатов Рады. / 30% граждан Украины выступают за союзное государство с Россией. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках