российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черновол: Ющенко отдал Черноморский шельф компании, которая нанимала киллеров

Депутат от Партии Регионов Тарас Черновол раскрыл сегодня новые подробности относительно американской нефтяной компании, интересы которой, по данным народного избранника, будет лоббировать Джордж Буш во время визита в Киев.

Черновол не упомянул название компании, но, по данным газеты «Экономические известия», речь идет о Vanco International Ltd, которая ранее получила право начать добычу нефти и газа на шельфе Черного моря.

«Сразу после президентских выборов в 2005 году президент Ющенко издал указ с грифом «секретно», который мне удалось получить. Данный указ подразумевал, что без всяких тендеров, предоставили право откровенно бандитской компании, которая финансировала избирательную кампанию Буша, и которую выгнали из Эквадора, и она, по неофициальной информации, которая была в прессе, нанимала киллеров для устранения политиков, которые выступали против работы ее на рынке», – сказал Черновол.

«Учитывая то, что нигде в Европе этой бандитской структуре не давали «зеленый свет», тогда ее завели на украинский рынок», – подчеркнул он.

«Но очевидно, что и на этот раз президент Буш будет всячески пытаться без всяких тендеров обеспечить заход этой компании в Украину. Известно, что Черноморский шельф очень перспективный. Это – колоссальные финансы», – утверждает представитель Партии Регионов.

Компания Vanco International Ltd. намерена начать бурение на Прикерченском участке шельфа Черного моря уже в начале 2008 года.

Для проведения сейсморазведки Vanco понадобится примерно два месяца. После этого в течение примерно 4 месяцев на место прибудет морская платформа для бурения на больших глубинах. При этом большое значение для реализации этих планов будут играть погодные условия.

Ранее, в апреле 2006 года Кабинет Министров утвердил итоги конкурса на разработку Прикерченского участка, в котором победила компания Vanco International.

Vanco подписала контракт на использование бурильной установки компании Atwood Oceanics Pacific Ltd для работ на Прикерченском участке в период с августа 2007 года по январь 2008 года включительно.

Как сообщал «Новый Регион», год спустя после тендера оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб одного из полигонов в Крыму. Кроме того, со слов министра топлива и энергетики Юрия Бойко, Минобороны Украины обнаружило на шельфе минные поля времен Великой Отечественной войны.

Минобороны Украины планирует переместить ракетный полигон на мыс Тарханкут. Соответствующее постановление Кабинета министров датировано 20-м июня 2007 года. Оборонное ведомство направило письмо главе крымского правительства Виктору Плакиде с просьбой предоставить разрешительные документы в Госагентство земельных ресурсов с целью прохождения согласований по выделению земельного участка в 480 га под полигон на мысе Тарханкут.

Против размещения полигона на Тарханкуте выступили власти Черноморского района, экологи и общественность. На веб-странице акции ведется сбор подписей против размещения военного полигона в заповедной части полуострова, и опубликовано открытое письмо к президенту Ющенко с требованием отменить распоряжение Кабмина Украины об отведении под полигон 480 гектаров прибрежной территории, входящей в границы проекта по созданию Национального природного парка. Кроме того, ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы. Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.03.08

Русины: Закарпатский облсовет может провозгласить независимость. / СДПУ(о) и Соцпартия Украины объединяются в единую силу. Витренко не взяли. / В Киеве около здания Высшего хозяйственного суда Украины «Лексус» сбил ребенка. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках