российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербы в Косово знали, что атакуют полицейских из Украины

Во время столкновения сербских повстанцев с украинскими полицейскими в Косово, где 1 из украинских миротворцев погиб и еще 20 получили ранения, сербы знали, что атакуют граждан Украины.

«Мои друзья знали, что воюют против украинцев», – заявил в интервью украинскому журналу «Тиждень» фанат сербской футбольной команды «Црвени Звезды» Иван Стойкович.

Между тем, издание отмечает, что столкновение украинцев с сербами в Косово было провокацией стран Запада.

«Нечем пояснить, почему координационный центр в Приштине (в нем нет ни одного украинца, в основном представители Запада, сторонники независимости Косово) отдал нашим такой абсурдный приказ – атаковать мирную акцию протеста», – говорится в публикации.

Кстати, миротворцы, пожелавшие не называть своего имени, рассказали украинским журналистам, что американцы в Косово иногда используют военнослужащих из Украины как «живой щит». Так произошло 27 февраля, когда представители США, опасаясь нападения сербов на военную колонну, попросили сопровождать машины украинских милиционеров и польских полицейских.

«За километр до границы стало понятно, что выступления против конвоя ожидать не придется. К головной машине с украинскими миротворцами быстро подъехал джип с американцами. «Спасибо, украинцы, просим в середину колонны», – передал послание координационного центра из Приштины высокий чин, – далее поведем мы». Как только украинцы это сделали, набежали специально приглашенные журналисты, защелкали фотоаппараты, нацелились камеры… А американец тем временем рассказывал, как они «возобновили законность и порядок», – пишет издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.03.08

МВД Украины: миротворцы в Косово не подчиняются НАТО. / Сегодня пройдет первое заседание комиссии по расследованию деятельности мэра Киева. / Завтра жителям Крыма раздадут 100 тысяч икон к 1020-летию крещения Руси. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках