российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ответ на вступление Украины в ВТО виноградари обещают устроить «крестьянский бунт»

Украинские виноделы готовы устроить «крестьянский бунт» в знак протеста против изменений таможенных тарифов, которое правительство Юлии Тимошенко готовит в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава правления Ассоциации «Виноградари и виноделы Крыма» Игорь Балабатько, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, речь идет о проекте Закона «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины», который правительство планирует утвердить в ближайшее время. Документ предусматривает снижение ввозной пошлины на вина виноградные, включая крепленые вина, виноградное сусло с 2-3 евро за 1 литр до 0,3-0,4 за 1 литр, то есть, в 5-10 раз.

По мнению Игоря Балабатько, резкое снижение пошлин приведет к тому, что иностранные производители получать контроль над украинском рынке, при этом собственное производство виноматериалов из винограда в Украине станет невыгодным.

По его словам, украинскому правительству следует брать пример с европейских стран, которые всерьез поддерживают отечественное виноградарство и виноделие.

«Для любой развитой страны виноделие считается национальной гордостью и национальным достоянием… Мы с одной стороны просим, а с другой требуем, чтобы понижение пошлин проводилось поэтапно в течение 5 лет», – подчеркнул Балабатько.

Схема, по мнению представителя крымских виноделов, может выглядеть следующим образом: в 2009 году ввозная пошлина должна составлять 2,5 евро, в 2010 году – 2 евро, в 2011 – 1,5 евро, в 2012 году – 1 евро, а в 2013 – 0,3 евро. В ином случае, по словам Игоря Балабатько, украинским виноделам будет невыгодно производить виноматериал, высаживать новые и поддерживать старые виноградники и, в конечном итоге, попрощаться с украинским виноделием.

«Мы, к сожалению, будем вынуждены устроить крестьянский бунт», – заявил Игорь Балабатько.

Он уточнил, что под стены Верховной Рады и правительства приедут люди с Юга страны, которые традиционно занимаются виноделием, со своими требованиями не уничтожать село, однако акция будет проходить в рамках закона.

Как сообщил Игорь Балабатько «Новому Региону», Ассоциация «Виноградари и виноделы Крыма» объединяет около 10 предприятий автономии, в том числе и ООО «Евпаторийский винзавод», ГП «Прибрежное» и т.п.

По словам Игоря Балабатько, такие крупные производители как Производственно-аграрное объединение «Массандра» и завод шампанских вин «Новый Свет» в Ассоциацию не входят, поэтому о планах предприятий по лоббированию снижения ввозной пошлины Игорю Балабатько ничего не известно.

«Я не знаю, насколько они хорошо себя чувствуют, но, во всяком случае, они очень пассивны в защите интересов отрасли. Им достались от Советского Союза громкие названия. Другое дело строить заводы с нуля, сажать виноградники с нуля, а им достались огромные успешные советские бренды, поэтому можно сидеть тихо и ничего не кричать», – заключил представитель крымских виноделов.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 25.03.08

В Севастополе митингуют за и против отставки Куницына. / Двоевластия в России не будет, заверил Медведев. / Киев придумал еще один способ урезать полномочия Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках