российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские заводы покупают газ по $263 за тысячу кубометров и несут убытки

Средняя рентабельность предприятий горно-металлургического комплекса Украины в 2008 году снизится и не превысит 6%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель совета Федерации металлургов Украины Василий Харахулах.

«В среднем, рентабельность этого года будет около 6%», – заявил он.

Основными причинами, по словам Василия Харахулаха, стало повышение цен на энергоносители, подорожание железнорудного сырья, а также серьезное повышение цен на грузоперевозки «Укрзализницей».

Василий Харахулах сообщил, что с 1 января 2008 года цена на газ «на задвижках» предприятий составляет 260-263 доллара за тысячу кубов, при этом доля энергоносителей в себестоимости, например, чугуна составляет 42%. Впрочем, в данном вопросе Василий Харахулах пессимистичен, по его словам, на цену на газ «правительство влиять не может».

«За сколько покупаем, за то и предъявляем. Внешний фактор…», – рассудил представитель металлургов.

Что касается повышения стоимости руды, а Василий Харахулах отметил подорожание на уровне 70%, то здесь все зависит от организации производства. По его мнению, вертикально интегрированные холдинги, обладающие собственными добывающими предприятиями, в меньшей степени почувствуют повышение цен на руду, к примеру, из Бразилии. А мелкие горно-металлургические комплексы, зависящие от импорта, пострадают.

Повышение тарифов на перевозку грузов по железной дороге, по словам Василия Харахулаха, непрозрачно. Он утверждает, что многочисленные переговоры с «Укрзализницей» ситуацию не прояснили, и железные дороги настаивают на простом повышении тарифов без раскрытия планов на закупку новых вагонов, при том, что потребность металлургов в этом растет постоянно.

Поэтому резолюция, принятая в ходе съезда металлургов и горняков Украины, которую планируется передать президенту, правительству и Верховной Раде, содержит ряд требований. В частности, металлурги будут настаивать на создании межведомственной комиссии по регулированию тарифов на железнодорожные перевозки по типу НКРЭ, для того, чтобы участники рынка смогли понимать причины повышения расценок.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 25.03.08

Ахметов восстанавливает отношения с «Газпромом». / Соратники Балоги утверждают: новой партии Ющенко не будет. / Ющенко побоялся говорить, сколько стоит закон о госзакупках. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках