российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на «Марш украинского зрителя» выведут 10 тысяч человек

В субботу 29 марта в Киеве состоится «Марш украинского зрителя», на который организаторы намерены вывести 10 тысяч человек. Акция проводится в поддержку украиноязычной продукции на ТВ, радио и в кинотеатрах, сообщил «Новому Региону» лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

По его словам, сбор участников марша начнется в 18:00 на Софиевской площади начнется сбор участников акции. Затем они пройдут по улицам города до площади Независимости под лозунгом «От кино на украинском языке к украинскому кино».

По словам Олега Тягнибока, планируется, что к акции присоединятся 10 тысяч человек – «все небезразличные, желающие декларировать позицию, что украинцам не хватает украинского кино».

Тягнибок рассказал, что на площади Независимости будут установлены экраны, на которых будут демонстрироваться украинские мультфильмы, короткометражные фильмы, музыкальные клипы.

«Таким образом, мы хотим задекларировать, что есть украинский зритель, который требует этого продукта, есть украинская продукция, есть украинское кино, мультфильмы, и говорить о том, что нам не только необходимы не только дублированные фильмы на украинский язык для украинского зрителя, но нужно и украинское кино. Мы выступаем не против чьих-то прав смотреть фильмы на своем языке, мы выступаем за защиту прав украинского зрителя смотреть фильмы на своем родном языке», – заявил Тягнибок.

По его мнению, Украина должна воспользоваться опытом России или Франции, где на законодательном уровне закреплена поддержка отечественного продукта. По словам Олега Тягнибока, в Украине должно действовать правило: «каждая шестая гривна от прибыли за прокат иностранного фильма должна идти на поддержку украинского кино». Также, по мнению организатора Марша, украинской власти необходимо повысить пошлину на иностранную видеопродукцию, а также ввести отдельные ставки на тиражирование украинского кино и музыки.

Олег Тягнибок также заявил, что его удивило недавнее заявление президента Виктора Ющенко о засилье иностранных СМИ в Украине.

«Я удивлен, что президент Ющенко об этом сказал только сейчас. «Свобода» постоянно говорит об оккупации украинского информационного пространства. Но ни Ющенко, ни кто-то другой к этому не прислушивается. И только сейчас на заседании Совета по национальной обороне Украины Виктор Андреевич вспомнил об информационной оккупации, о том, что СМИ на сегодняшний день фактически не являются украинскими, они не принадлежат украинцам. Наверное, Украина единственно государство мира, лишенное своего информационного пространства», – сказал Тягнибок, добавив, что проблему нужно было поднимать еще в 2004 году.

По его мнению, иностранные СМИ в Украине должны быть, однако государство должно активнее развивать собственные медиа.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.03.08

Правительство Тимошенко признает долг перед Россией в размере $2 млрд.. / В Ялте Ющенко снова взялся за лопату, а Богатырева отобрала у него ведро (ФОТО). / Ющенко заявил, что Тимошенко задолжала России за газ $2 млрд.. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках