российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тягнибок: Украина должна тоже выдвинуть претензии России за соблюдение «Большого договора»

Украина вслед за Россией тоже могла бы пересмотреть Большой договор. Об этом «Новому Региону» заявил лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, комментируя намерение российской Госдумы 1 апреля рассмотреть соблюдение Украиной пунктов Договора о дружбе и сотрудничестве от 1997 года.

«Я бы мог рекомендовать провести в украинском парламенте такие же слушания о том, насколько Российская Федерация нарушает условия этого договора, и аналогично пересмотреть свои позиции. Возможно, этот договор действительно устарел, возможно, его действительно нужно пересмотреть и написать другой», – заявил Олег Тягнибок.

«Это внутреннее дело Российской Федерации. Понятно, что они имеют полное право на своем внутреннем уровне решать любые вопросы, обсуждать их, разрывать любые договоры. Со своей стороны я бы сказал, что Украина должна время от времени брать пример с того, как русская Госдума, русский президент, другие государственные институты умеют защищать интересы русских. Я бы хотел, чтобы наша власть хотя бы наполовину защищала интересы украинцев так, как российская власть защищает интересы русских», – отметил Олег Тягнибок.

Как сообщал «Новый Регион», первого апреля, когда в Киеве будет находиться американский президент Джордж Буш, российская Госдума намерена провести парламентские слушания на тему выполнения Украиной Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ.

«Цель слушаний – понять необходимость либо пролонгации Договора, срок действия которого в ближайшее время истекает, либо внесения в него изменений и дополнений», – пояснил глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

Российско-украинский Договор о дружбе и сотрудничестве заключен в 1997 году. Одним из составляющих является согласие Украины на базирование Черноморского флота в Крыму взамен на признание Россией украинского статуса полуострова.

Ранее оппозиционные украинские политики неоднократно призывали Россию отказаться от Договора, ссылаясь на то, что Киев не соблюдает пункты соглашения, в частности, о защите прав русскоязычных граждан, проживающих на Украине.

Посол РФ Виктор Черномырдин заявлял, что выступает против разрыва «Большого договора» с Украиной.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.03.08

В Киеве на «Марш украинского зрителя» выведут 10 тысяч человек. / Правительство Тимошенко признает долг перед Россией в размере $2 млрд.. / В Ялте Ющенко снова взялся за лопату, а Богатырева отобрала у него ведро (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках