российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Портников рассказал, почему Ющенко боится иностранных СМИ

Руководство Украины действительно опасается влияния иностранных СМИ, так как они нарушают договоренности о ненападении, заключенные между украинскими политиками.

Об этом в интервью Gazeta Wyborcza заявил украинский политический обозреватель Виталий Портников.

«Власть боится, что новые, в том числе иностранные, инвесторы и созданные ими СМИ уничтожат существующий медийный порядок в Украине. Порядок, когда один собственник газеты или телеканала приятельствует с одним политиком, а другой – с другим. Практически все придерживаются определенных границ в критике, известно, чего от них ожидать, – может и острой критики, но не хищной», – сказал он.

«Почти каждая власть соблазняется тем, чтобы как-то регулировать и лимитировать прессу и телевидение. Однако Ющенко это, скорее всего, не удастся. Ведь он сам во время «оранжевой революции» ссылался на демократические идеалы и был одним из творцов системы, в которой власть не может ограничить свободы слова», – напомнил Портников.

Как сообщал «Новый Регион», в пятницу на заседании Совбеза Украины президент Виктор Ющенко заявил потенциальной опасности для Украины со стороны иностранных информационных структур.

В частности, президент Украины заявил о том, что, по его данным, некие иностранные структуры проводят информационные кампании, касающиеся «так называемых языковых проблем, религиозных, а также вопросов европейской интеграции».

«Есть несколько центров, колоссальная система теле-, радиостанций, которые проводят политику не в пользу Украины, проводят политику других государств», – сказал он.

По мнению Ющенко, иностранные структуры при этом зачастую дезинформируют общество.

«Наибольшая угроза национальной безопасности – информационная экспансия иностранных государств. Благодаря этому в информационном пространстве Украины проводятся информационно-психологические кампании по тем или иным вопросам, для того, чтобы дезинформировать общество, не полностью его информировать или проводить кампании не в интересах нашего государства», – заявил он.

«От ответа на этот вопрос зависит – быть ли Украине Украиной», – добавил Ющенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.03.08

Тягнибок: Украина должна тоже выдвинуть претензии России за соблюдение «Большого договора». / В Киеве на «Марш украинского зрителя» выведут 10 тысяч человек. / Правительство Тимошенко признает долг перед Россией в размере $2 млрд.. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках