российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черновол: Россия готовится отказаться от военного сотрудничества с Украиной

Решение Госдумы провести 1 апреля слушания на тему выполнения Украиной «Большого договора» не приведет к разрыву Соглашения, однако может повлечь отказ России от военного сотрудничества с Киевом.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Тарас Черновол от Партии Регионов.

«Очевидно, что будут делать акцент на невыполнении обязательств нашей стороной перед Россией. Я думаю, что помимо жестких выступлений, по результатам рассмотрения этого вопроса мы все-таки сохраним договор, никто его не будет расторгать или пересматривать, но у Украины могут возникнуть серьезные проблемы в сфере сотрудничества в ВПК с Россией. В тех вопросах ВПК, где есть выгода Украины, будет поставлен вопрос Россией о пересмотре позиций», – сказал он.

«Ведь российская сторона может вспомнить пункт второй договора, в котором четко прописано, что Украина не вступает в организации, которые Россия считает угрожающими или опасными, как, например, НАТО. Согласно договору, мы также должны информировать Россию о переговорах в части безопасности для одной из сторон. Естественно, такое заявление России связано с саммитом НАТО 2 апреля и намерением присоединить Украину к ПДЧ», – добавил Черновол.

«На мой взгляд, норма договора о том, Украина не должна вступать ни в какие военные союзы без согласия России, несколько ущемляет нас, я не в восторге от нее, но мы должны ее все-таки учитывать. Думаю, что главным итогом рассмотрения вопроса в Думе станет вытеснение Украины из военно-технического сотрудничества и кооперации между Европой и Россией. Украину просто заменят на какую-то третью сторону в сотрудничестве России с другими странами в ВПК. И утраты для Украины от потери сотрудничества с Россией и другими партнерами в ВПК будут очень ощутимыми, в первую очередь, в финансовом плане», – заключил украинский депутат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.03.08

Россия оказалась на пороге финансового краха. / Шкиль: Россия отказывается признавать независимость Украины. / Тарасюк: у России нет никаких оснований обвинять Украину в невыполнении «Большого договора». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках