российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники рассказали ОБСЕ об Украине и русском языке

Генеральный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек после переговоров с Виктором Ющенко также встретился в Киеве с представителями правозащитных организаций, которые опровергли утверждение президента об отсутствии проблем с обеспечением прав национальных меньшинств.

Во встрече приняли участие политологи Владимир Маленкович, Михаил Погребинский, правозащитник Руслан Бортник, а также депутат-«регионал» Вадим Колесниченко, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе народного избранника.

«Украинские участники встречи высказали категорически противоположное мнение, тому, что рассказывали Генеральному комиссару ОБСЕ представители украинской власти и Президент Ющенко. По их мнению, законодательство о языках в Украине и международные обязательства нашей страны в этой сфере системно нарушаются, позиция представителей других народов и носителей иных кроме украинского языков, а также общественности и правозащитных организаций по этому вопросу игнорируется властью, что уже привело к тотальному вытеснению всех языков кроме государственного из основных сфер жизнедеятельности общества», – говорится в сообщении.

«Генеральный комиссар высказал позицию, что, несмотря на безусловное право Украины определять государственным языком украинский, им, во время многих встреч с представителями украинской власти, указывается на необходимость обеспечения права на пользование родными языками других народов в Украине. Так, например, Кнут Воллебек проинформировал, что во время его встречи в Конституционном Суде Украины его уведомили, что недавние решение Министерства культуры Украины о дублировании фильмов исключительно на украинском языке не соответствует решению Конституционного Суда Украины по этому вопросу», – отмечается в документе.

Как сообщал «Новый Регион», вчера президент Украины Виктор Ющенко принял Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека.

«Во время встречи Глава государства отметил высокий уровень обеспечения прав национальных меньшинств в Украине, что, в частности, подтвердили и результаты совместного украинско-румынского мониторинга c участием экспертов ОБСЕ», – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.03.08

Абрамович может получить контроль над поставками газа Украине. / В Конституционный суд Украины вернулась Сюзанна Станик, которую отстранил Ющенко. / В выборах мэра Киева может принять участие кандидат от Comedy Club UA. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках