российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина мечтает отказаться от газа и перейти на уголь и уран

Украине следует сократить объемы потребления газа и более активно использовать уголь и уран.

Об этом сообщил сегодня на научно-практической конференции в НАНУ министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий.

По его данным, в структуре потребления первичной энергии в Украине в последние годы самый большой объем занимает природный газ – 41%, тогда как в мире удельный вес потребления газа составляет 21%. Далее следуют уголь и нефть (по 19%), уран (17%), гидроресурсы и другие возобновляемые источники (4%).

«В условиях, когда природный газ доминирует в структуре потребления первичной энергии, а его стоимость на мировом рынке значительно возросла и имеет тенденцию к дальнейшему росту, украинской промышленности необходимо кардинально изменить структуру потребления энергии, существенно сократив потребление газа, но сделав акцент на собственную сырьевую базу – уголь и уран», – отметил министр.

Отчасти такая перестройка поможет достичь большей энергонезависимости страны, считают в Минпромполитики. Владимир Новицкий сказал также, что энергетическая зависимость Украины от поставок органического топлива, с учетом условно-первичной ядерной энергии, в 2000 и 2004 г.г. составляла 60,7%, в то время как зависимость стран ЕС – 51%. Однако показатели некоторых европейских развитых стран близки к украинским (например, Австрия – 64,7%, Германия – 61,4%).

«Уровень энергозависимости Украины является среднеевропейским, но он характеризуется отсутствием диверсификации источников поставки энергоносителей, прежде всего нефти, газа и ядерного топлива», – сказал министр.

Кроме того, как отмечалось на семинаре, украинская экономика характеризуется устаревшим морально и физически производственным потенциалом, что ведет к высокому уровню энергозатрат. По данным министра, «энергоемкость ВВП Украины составляет 0,89 кг. условного топлива на 1 доллар (с учетом паритета реальной покупательной способности), что в 2,6 раза превышает средний показатель энергоемкости стран мира».

Для исправления ситуации необходимы инновационные подходы, потребуются значительные инвестиции, организационные усилия и законодательная работа.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.03.08

Тимошенко готовит удар по «купленным судьям». / В отделении милиции умер свидетель отравления Ющенко. / В 2007 году семья Ющенко заработала 306 тысяч долларов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках